УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателейНовости администрацииСостоялось первое в этом году заседание Далматовской районной Думы.

Состоялось первое в этом году заседание Далматовской районной Думы.

b_250_250_16777215_00_images_img_2454.jpg31 января 2014 года в большом зале администрации Далматовского района состоялось первое в этом году заседание Далматовской районной Думы. На повестку дня было вынесено 8 вопросов.

С информацией о реализации муниципальной программы Далматовского района «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе на 2012 – 2014 годы» выступил заместитель главы района Андрей Аносов.  Малый и средний бизнес сегодня является  мощным резервом, который способен помочь развитию экономики, конкуренции, создания дополнительных рабочих мест, лучшего использования местных сырьевых ресурсов, пополнения районного бюджета отметил Андрей Геннадьевич. На конец 2013 года зарегистрировано 144 предприятий малого и среднего бизнеса, что 17% больше чем на конец 2011 года. Так же увеличилось количество  индивидуальных предпринимателей, включая крестьянско-фермерские хозяйства, с 660 до 690. (676 и 14). Количество работающих в малом и среднем бизнесе насчитывается более 5 тысяч человек, что составляет 46,9 % от общей численности занятых в экономике района по сравнению с 2011 годом, больше на 11,8%. Средняя заработная плата работников малого бизнеса возросла на 30 % и составила 11800 руб.

На развитие предпринимательства и направлена целевая программа Далматовского района «О развитии и поддержке  малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе на 2012-2014 годы», которая начала свое действие в 2012 году. Все мероприятия сгруппированы в 4 разделах, характеризующих основные направления поддержки: формирование условий для развития; финансовая и имущественная поддержка; организационно-методическая и информационная поддержка; продвижение продукции субъектов МСП, организация выставочно-ярмарочной деятельности.

Одним из направлений формирования благоприятной среды для развития предпринимательства является имущественная поддержка. Она заключается в приобретении или аренде имущества, находящегося в муниципальной собственности. В соответствии с 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»  решением Далматовской районной Думы утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру  поддержки  субъектов малого и среднего предпринимательства. На данный момент в него включены 3 объекта общей площадью 254,3 кв.м. Всё перечисленное имущество используется предпринимателями в качестве торговых объектов и офисных помещений. В 2013 году была продолжена имущественная поддержка в виде передачи в пользование муниципального имущества на льготных условиях. За период с 2012-2013 гг. была представлена преференция на право аренды муниципального имущества 6 арендаторам, относящихся к субъектам МСП. При выкупе земельных участков под существующими объектами смогли воспользоваться правом  выкупа по льготной цене, составляющей 2,5% от кадастровой стоимости,  3 субъекта малого и среднего бизнеса.  Общая площадь выкупленных участков составила 52,9 тыс.кв.м.

Финансовая поддержка предпринимательства осуществляется  за счет средств федерального и местного бюджета. Субъектам малого и среднего предпринимательства в Кургаснкой области предоставляется возможность воспользоваться следующими  видами финансовой поддержки: предоставление грантов начинающим предпринимателям и поручительства для привлечения заемных средств, поддержка экспортеров и микрофинансирование.

2012-2013 гг. проведены конкурсные отборы среди субъектов предпринимательства на оказание поддержки в виде грантов. Участие в отборе могли принять определенные категории предпринимателей: 1-я -  ведущие деятельность первый год, при этом до начала деятельности предприниматель должен был иметь статус безработного и 2 –я категория – молодые предприниматели, не достигшие возраста 30 лет. В 2012 году прошли отбор 2 бизнес-плана производства  сельскохозяйственной продукции, а также в сфере услуг 2 бизнес-проекта: «Клининговая компания» и прием молока от населения. В 2013 году прошли отбор 3 бизнес-плана в сфере услуг - это кинотеатр 3D, пейнтбольный клуб, грузоперевозки и 1 бизнес-проект в сфере сельского хозяйства – свиноводство. Из получателей гранта трое это молодые предприниматели до 30 лет. На реализацию проектов за 2 года действия программы было освоено из федерального бюджета 1 млн. 710 тыс. рублей и из местного бюджета 135 тыс. рублей. Всеми участниками  ежегодно предоставляются отчеты об использовании полученных денежных средств.

Вместе с тем в 2013 году была поставлена задача привлечь предпринимателей воспользоваться как можно большими формами финансовой поддержки, существующими в Курганской области. В администрации района был реализован ряд мероприятий по повышению информированности всех заинтересованных лиц. Данная работа дала положительный результат, кроме грантов в прошлом году 2 наших предпринимателя воспользовались финансовой поддержкой фонда микрофинансирования Курганской области: ИП Тропин А.А. на открытие в городе Далматово первого «Кинотеатра «3-Д» и ИП Смагина И.М. для открытия летнего кафе- блинной так же в городе  Далматово.

Для повышения информационной поддержки предпринимателей   действует информационно-консультационный центр при администрации района. Услугами  центра пользуются как начинающие предприниматели, так и  уже работающие. В информационно-консультационный центр за 2013 год обратилось за  консультацией 177 человек. В 2012 году проконсультировано 204 человека.

Пятый год совместно с ГУП «Бизнес-Инкубатор» в районе проводятся обучающие семинары.  В 2012 и 2013 гг. обучение прошли 48 человек – это в основном начинающие предприниматели или молодые и безработные люди ориентированные на предпринимательскую деятельность. Данное обучение является первым шагом на пути начала своего дела. На сегодняшний день 27  обучившихся  работают в статусе индивидуального предпринимателя. В марте 2013г. проведён бесплатный двухнедельный семинар на тему «Школа начинающего предпринимателя». Обучение прошло 24 человека.

В течение двух лет в  ноябре месяце, начинающие предприниматели Далматовского района посещают Зауральский форум молодых предпринимателей. Ежегодно представители Далматовского районам принимают участие в Молодежном бизнес - лагере  на базе пансионата «Тобол», в середине августа.  

Особое внимание уделялось в 2013 году выставочно-ярмарочной деятельности. Предприниматели района принимают участие в выставках, организуемых Правительством Курганской области, администрацией Далматовского района. Основные затраты по оформлению выставок и подготовке презентационного материала производятся за счет средств районного бюджета.

Для ведения пропаганды малого и среднего предпринимательства и определение лучших предпринимателей Далматовского района, был проведен районный конкурс на звание «Лучший предприниматель года», приуроченный к празднованию «День Российского предпринимателя», объявлено 6 победителей.

В целях расширения рынка сбыта пчеловодческой продукции, в городском парке, 17 августа, проведена уже ставшая традиционной ярмарка мёда, в которой приняли участие 26 пчеловодов.

15 октября в Культурно - выставочном центре города Кургана прошел 1-ый тур регионального конкурса красоты, грации и таланта женщин-тружениц Курганской области «Женщина Зауралья», где в номинации «Малого и среднего бизнеса» индивидуальный предприниматель Подкорытова Марина Ивановна, представила Далматовский район. По итогам трех заданий  Марина Ивановна одержала победу на данном этапе 1-го тура. 16 ноября состоялся финал конкурса «Женщина Зауралья», где Марина Ивановна была удостоена Диплома финалиста конкурса красоты и грации «Женщина Зауралья».

С 1 сентября, в целях повышения престижа профессии, популяризации кулинарного и кондитерского мастерства, Департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области, проводил смотр-конкурс «Зауральский гурман 2013»,  представители общественного питания: ООО «Восход» и ООО КХ «Барабинское» достойно представили район на данном конкурсе.

С целью привлечения внимания потенциальных инвесторов и покупателей к сотрудничеству с предприятиями малого и среднего бизнеса Далматовского района проведена 1 ноября районная выставка «Малое и среднее предпринимательство Далматовского района», приуроченная к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

В 2013 году проведен ежегодный районного смотр – конкурс  «Лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка и услуг», для  привлечения большего внимания к вопросам внешнего новогоднего оформления и праздничного обслуживания на  предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения,  объявлено 9 победителей.  

Продолжает свою работу координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Далматовского района. Основными темами, обсуждаемыми на заседаниях, являются вопросы возникновения проблем и препятствий на пути развития предпринимательства, участие бизнеса в мероприятиях, проводимых в районе.

Приятным итогом 2013 года стала награда «Лидер России 2013»  полученная в Москве, директором ООО «Березка» Даниловой Людмилой Владимировной, на XIII Международном экономическом форуме «Социальная ответственность предприятия как фактор стабильного роста торгово-промышленного потенциала России».

В заключении своего выступления заместитель главы района Андрей Геннадьевич Аносов отметил:

- Предстоит сделать многое. Самое главное, чтобы и предприниматели, ощутив положительные перемены, стали более ответственны. Это в первую очередь касается социальной ответственности бизнеса, а именно достойной заработной платы, своевременности ее выплаты, обеспечения социальных гарантий работников, трудоустройства выпускников и безработных граждан. Положительных примеров достаточно. Необходимо, что бы эти примеры стали системой.

Также на заседании были рассмотрены такие вопросы, как: внесение изменений в решение Далматовской районной Думы от 29.11.2013г. № 342 «О районном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», внесение изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин Далматовского района», утверждение проекта решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования Далматовского района» и другие. 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика