УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Встреча главы района с жителями села Затеченское.

     29 января глава Далматовского района встретился с жителями Затеченского сельсовета. Открывая встречу, Александр Васильевич кратко доложил о социально – экономическом развитии района, достижениях 2012 года, и перспективах на 2013 год.

     Глава района отметил, что для детей, проживающих на территории Затеченского совета от рождения до 7 лет, функционируют 2 детских сада в селах Затеченское и Красноисетское. В 2012 году в Затеченском детском саду проведен капитальный ремонт здания, на который было израсходовано 2,5 млн. рублей, что позволило не только создать комфортные условия пребывания детей в детском саду, но и обеспечить дополнительные места для нуждающихся в дошкольном образовании. В этом же году на модернизацию Затеченской школы израсходовано 393 тысячи рублей. Из этих средств закуплена мебель, компьютерное оборудование, спортивный инвентарь, заменено 9 окон и входные двери. Благодаря этому в школе созданы комфортные условия для обучения 92 учащихся.

     В связи с завершением строительства водопровода в селе, главой было предложено затеченцам переходить на централизованное водоснабжение.

     С информацией о состоянии преступности и мерах принимаемых ОМВД России по Далматовскому району по предупреждению правонарушений и преступлений выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Д.В. Максимов.

    Активное обсуждение вызвало выступление начальника филиала ГУСЗН – ОСЗН по Далматовскому району Н.Э. Пеньковских, о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а именно о внесении изменений в Закон Курганской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области» от 3 декабря 2004 года № 845, в части касающейся компенсации расходов на жилищно – коммунальные услуги. 

     Полно и доходчиво изложила информацию о новом в пенсионном законодательстве Российской Федерации начальник ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе Л.Г. Поташкина. Людмила Григорьевна рассказала, что порядка тысячи пенсионеров в 2013 году получат пенсию в новых размерах, те пенсионеры, пенсия которых составляет ниже прожиточного минимума 5 747 рублей. Трудовые пенсии в течение нового года будут повышены два раза: с 1 февраля и 1 апреля текущего года. Предполагается увеличение социальных пенсий. С 1 августа этого года будет производиться корректировка пенсии работающим пенсионерам.

     Об оказании медицинской помощи сельскому населению рассказал А.А. Суханов, и.о. главного врача ГБУ «Далматовская центральная районная больница».                                                           

     Большая часть встречи была отведена вопросам, которые волнуют жителей села. Во время беседы селяне задавали вопросы, как главе района, так и участвующим в совещании руководителям предприятий.

     В ходе проходящей встречи были озвучены основные вопросы, наиболее волнующие жителей села: об отсутствии фельдшера на селе, по выбору кандидатуры на предстоящих выборах на должность главы сельсовета, освещение улиц в вечернее время, вывоз мусора и другие. На многие вопросы были даны полные ответы, в решении других – определили срок.

     Встреча главы района с жителями Затеченского сельсовета продолжалась около двух часов. Подводя итог, Александр Васильевич сказал о том, что подобные встречи, несомненно, важны как для местного населения, так и для властей, которые могут услышать о самых острых проблемах непосредственно из уст народа.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика