УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесГорячая линияНовости администрацииЧто дает статус предпенсионера и как его получить?

Что дает статус предпенсионера и как его получить?

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGЗа несколько лет до выхода на заслуженный отдых зауральцы могут получить статус лиц предпенсионного возраста. Эта категория граждан имеет право на ряд льгот и мер социальной поддержки в сферах налогообложения, здравоохранения, трудоустройства и др. Подтверждает этот статус специальная справка, получить которую можно в режиме онлайн.

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области информирует, что в 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения. Оформить подтверждающий документ можно, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда (по предварительной записи) или в МФЦ. Если же у гражданина имеется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, то достаточно зайти в Личный кабинет на сайте ПФР и получить нужную справку за одну минуту. При желании сформированный документ можно отправить на электронную почту, сохранить, распечатать или вернуться к нему позже в разделе «История обращений».

Обычно предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного. Однако если будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста произойдет раньше – за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. В таких случаях справка, сформированная в Личном кабинете, может не подтвердить статус предпенсионера. Чтобы это исправить, будущему пенсионеру-льготнику нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с документами, подтверждающими право на назначение досрочной пенсии.

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера. А за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и др.

Получить консультацию по услугам Пенсионного фонда или записаться на прием в клиентскую службу можно по телефону регионального контакт-центра: 8-800-600-06-27.

Обновлено 07.10.2021 08:23

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика