УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияПрокуратураИнформацияПрокуратурой установлен факт нарушения требований пожарной безопасности в Далматовском государственном природном зоологическом заказнике

Прокуратурой установлен факт нарушения требований пожарной безопасности в Далматовском государственном природном зоологическом заказнике

b_250_250_16777215_00_images_hqdefault.jpgПрокуратура Далматовского района в ходе проверки соблюдения экологического законодательства выявила факт нарушения требований пожарной безопасности в лесах, расположенных на особо охраняемой природной территории.
Установлено, что на основании договора аренды лесного участка, заключенного между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и одним из лесопользователей, последнему для осуществления лесозаготовки предоставлен в аренду лесной участок на территории Далматовского государственного природного зоологического заказника.

Данным договором аренды предусмотрено, что арендатор обязан соблюдать на арендованном лесном участке правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины.
Вместе с тем, в ходе проверки лесного участка установлено наличие порубочных остатков, образовавшихся от заготовки древесины в летне-осенний период 2016 года, которые сложены в кучи, но не сожжены и не вывезены. Указанные факты являются нарушением требований ст.51, 52 Лесного кодекса РФ.
Указом Губернатора Курганской области от 20.04.2017 №92 на территории Курганской области с 21 апреля 2017 года установлен пожароопасного период.
По факту выявленных нарушений закона, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима).
За данное правонарушение установлена ответственность для граждан в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Также, в адрес лесопользователя внесено представление о принятии незамедлительных мер к очистке лесного участка.
В настоящее время нарушения закона устранены в полном объёме.
Надзор за соблюдением экологического законодательства прокуратурой района продолжен.

Заместитель прокурора района Е.М. Ситдиков

Обновлено 11.12.2017 22:18

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика