УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияПрокуратураИнформация"Образование" на контроле у прокуратуры

О требованиях законодательства об обращении с отходами производства и потребления

b_250_250_16777215_00_images_2016_ob_othodah.jpgВ ходе проводимых прокуратурой района проверок соблюдения требований природоохранного законодательства выявляются многочисленные нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, что обусловлено неисполнением, а зачастую – незнанием хозяйствующими субъектами требований законодательства в данной сфере. Наиболее распространенными нарушениями является невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, непредоставление отчетности по отходам в уполномоченные органы исполнительной власти Курганской области и прочие.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Как свидетельствуют результаты проводимых прокуратурой района проверок, указанные требования закона соблюдаются не всеми хозяйствующими субъектами района. Так, за истекший период 2016 прокуратурой района в сфере исполнения законодательства об отходах производства и потребления выявлено более 60 нарушений, к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, привлечено 8 лиц, в суд направлено 13 заявлений о возложении обязанности устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления, которые рассмотрены и удовлетворены судом.


Помощник прокурора района Касенов Т.С.

Обновлено 03.03.2017 16:25

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика