УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Моральный вред

В соответствии Гражданским кодексом РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных потерпевшему нравственных или физических страданий, степени вины причинителя вреда, иных заслуживающих внимание обстоятельств (Постановления Пленума ВС РФ №10).

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Прокуратурой района по результатам рассмотрения уголовных дел в суде по причинению телесных повреждений в интересах граждан предъявляются иски о возмещении морального вреда.

Так, в октябре текущего года Далматовским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района, обратившегося с заявлением в интересах жительницы района о компенсации морального вреда, причиненного в результате совершенного в отношении нее преступления.

В июне текущего года в отношении жительницы района было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. В результате совершенного преступления ей были причинены телесные повреждения, она испытала физические и нравственные страдания. 23.08.2016 приговором суда лицо было осуждено за совершение данного преступления, приговор вступил в законную силу.

По результатам рассмотрения искового заявления суд взыскал в пользу заявителя в счет компенсации морального вреда сумму в размере 15 000 руб.


Помощник прокурора района Попова К.В.

Обновлено 23.12.2016 11:50

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика