УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияПрокуратураИнформацияНовости администрацииКурганский транспортный прокурор провел прием граждан по личным вопросам

СУДЕБНЫЙ ШТРАФ

b_250_250_16777215_00_images_2016_gavel-xx.jpgФедеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей - 76.2, предусматривающей освобождение лица от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В связи с этим Уголовный кодекс Российской Федерации (далее –УК РФ) дополнен главой 15.2, где раскрывается понятие судебного штрафа и порядок определения его размера.

Определено, что судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности. При этом, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также внесены изменения, связанные с порядком прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со статьей 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного органом расследования, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

Также, внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым, контроль за исполнением судебного штрафа возлагается на пристава-исполнителя. Так, в случае, если по истечении десяти календарных дней со дня окончания установленного срока денежные средства не будут уплачены, судебный пристав направляет в суд постановление об отмене указанной меры уголовно-правового характера и о решении вопроса привлечения лица к уголовной ответственности.

Помощник прокурора И.В. Козина

Обновлено 20.11.2016 14:58

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика