УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияПрокуратураИнформацияШтрафы за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним увеличились в 10 раз.

Штрафы за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним увеличились в 10 раз.

b_250_250_16777215_00_images_alkogol.jpgРоссийское законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему. Однако, несмотря на запрет, случаи продажи подросткам спиртного имеют место.

Как показывает практика, чаще всего правонарушения и преступления совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Часть 2.1 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, в случае, ели это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Федеральным законом от 12.11.2012 № 93-ФЗ  в указанную статью внесены изменения в части назначения административного наказания: с 23.112012 определены размеры штрафа, налагаемого на граждан за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. По сравнению с предыдущей редакцией КОАП РФ штраф, налагаемый на граждан либо должностных лиц за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, увеличен в 10 раз.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст.151.1 Уголовного кодекса РФ, и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Следует иметь в виду, что факты беспрепятственной продажи несовершеннолетним алкоголя, ослабление родительского надзора за детьми, нередко способствуют подростковой преступности и могут привести к самым негативным последствиям для ребенка.

Обновлено 22.05.2013 08:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика