УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Прием и регистрация сообщений и заявлений о преступлениях в органах внутренних дел.

           Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

          Исходя из смысла вышеуказанной статьи, органы предварительного расследования обязаны принимать сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, а не только о преступлениях, отнесенных к их компетенции. Если информация, содержащаяся в сообщении, относится к подследственности другого органа расследования, то должностные лица, принявшие информацию, обязаны принять поступившее сообщение в установленном порядке и передать его по подследственности. Сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты сообщаемых сведений, принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно штатными дежурными, их помощниками или работниками, назначенными на дежурство в установленном порядке.

         В связи с этим, прокуратура Далматовского района разъясняет, что если сотрудники правоохранительных органов незаконно отказали Вам в приеме и проверке сообщении о совершенных или готовящихся в отношении Вас или других лиц преступлений Вы можете обратиться в прокуратуру района за восстановлением нарушенного права.

Обновлено 03.04.2013 12:41

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика