УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуИсторияИстория образованияНовости администрацииВ Далматовском районе состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Далматовского района

АО «Далур» начало проведение экологического мониторинга в Звериноголовском районе Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_5596.JPGНапомним, в соответствии с распоряжением Правительства России предприятие получило здесь право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана. Экологический мониторинг – необходимая составляющая инженерно-экологических изысканий, которые проводятся перед подготовкой проектной документации, в т.ч. в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

«Именно воздействие на окружающую среду при разработке месторождения, естественно, не может не волновать местных жителей. Для того, чтобы снять многие вопросы и опасения, мы проводим все мероприятия открыто, с привлечением общественности», - отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Заранее в администрации Звериноголовского района была размещена план-схема мониторинга, ознакомиться с которой мог каждый житель. Проводился и сбор предложений по выбору точек отбора проб. Сам мониторинг начался с совещания в кабинете главы района, на котором также присутствовали представители общественности. Все внесенные местными жителями предложения были учтены.

Мониторинг по заказу АО «Далур» проводит ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». В присутствии местных жителей были взяты пробы воды и ила в реке Тобол и вb_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_5618.JPG водоемах, расположенных вблизи месторождения Добровольное. Также отобраны пробы грунта и растительности на территории сел Лебедевка, Труд и Знание, санатория «Сосновая Роща», а также на самом участке Добровольного месторождения. Результаты проб станут известны через 45 дней, после изучения в специализированной лаборатории Уральского территориального округа «РосРАО». Они также будут представлены жителям района.

В процессе мониторинга постоянно измерялся гамма-фон, показатели которого полностью соответствуют норме.

Накануне АО "Далур" стало призером масштабного международного проекта Фонда имени В.И. Вернадского «Экологическая культура. Мир и Согласие» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике» за организацию природоохранной деятельности. Награда в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды, была вручена председателю Совета директоров АО "Далур" Александру Бурутину. Церемония прошла в Администрации Президента РФ. Организатором мероприятия стал Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского при поддержке Совета Федерации РФ, Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Русского географического общества и ряда общественных экологических организаций.

Отметим, что деятельность АО «Далур» при подготовке к разработке месторождений, строительству и эксплуатации объектов осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Разработку проектной документации, включая ОВОС, предприятие рассчитывает завершить до конца 2017 г. После этого, в соответствии с требованиями законодательства, с жителями Звериноголовского района будет проведено Общественное обсуждение проекта, в т.ч. ОВОС. В случае положительного заключения Общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ "Главгосэкспертиза" (ГГЭ) и ФБУ «Росгеолэкспертиза» для проведения государственной экспертизы (в т.ч. государственной экологической экспертизы). Только при соблюдении всей этой последовательности и получении положительного заключения государственных экспертиз АО «Далур» начнет геологоразведочные работы, а затем -опытно-промышленные работы.

Обновлено 08.06.2017 11:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика