УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Далматовская молодежь в решении энергосберегающих проблем.

b_250_250_16777215_00_images_P1140295.JPGВ Кургане подвели итоги третьего областного конкурса «Лучший молодежный проект по энергосбережению». Церемония награждения победителей состоялась в минувший четверг, 3 апреля.

Приветствуя участников конкурса заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Юрий Найданов сказал: «Приятно видеть в числе участников новые лица и тех, кто участвует уже не в первый раз, лица, полные энтузиазма, заинтересованные современными проблемами в области энергосбережения, и даже, нужно сказать, не проблемами, а решением этих проблем,…»

Он добавил, что первый такой конкурс был проведен в 2012 году. Представленные на нем проекты былиb_250_250_16777215_00_images_P1140286.JPG выполнены на высоком уровне и имели практическую значимость. В результате было решено сделать конкурс ежегодным, чтобы развивать и поддерживать инициативы молодежи Курганской области в таком актуальном и важном направлении: привлечение внимания к реализации задач энергосбережения».

Всего для финала конкурса было отобрано более 20 проектов студентов высших, средних, учащихся начальных профессиональных учебных заведений и школ Курганской области. Среди них были индивидуальные и групповые работы.

От Далматовского района в первом отборочном туре успешно приняли участие двое учащихся: Падерина Валерия, ученица 9-б класса МКОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа №2», педагог Завьялова Елена Анатольевна; Волошенков Иван, ученик МКОУ «Любимовская основная школа», педагог Дисенгулова Айман Жетписбаевна.

b_250_250_16777215_00_images_P1140297.JPGУчастники конкурса представили проекты по экономии электричества в своих учебных заведениях, жилых домах. Проведена аналитическая работа применения альтернативных и возобновляемых источников энергии, теплоэнегии в Курганской области.

По итогам финального этапа, который проходил в виде публичной презентации энергосберегающего проекта в большом зале Управления образования Курганской области, Валерии Падериной, представившей свой проект постройки частного дома из современных строительных материалов, обладающих повышенной тепло экономией, а как следствие и энергоэкономией, решением представительной конкурсной комиссии было определено второе призовое место в номинации «Энергосберегающие проекты в быту».

Иван Волошенков - единственный участник новой номинации настоящего конкурса «Освещение проблем энергосбережения в средствах массовой информации» представил результаты мониторинга энергосберегающего поведения учащихся и взрослых в своей школе и селе. Так же поделился опытом о размещении информационных сообщений и статей в районных средствах массовой информации (районная газета «Далматовский вестник», газета Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта «Педагогический вестник», официальный сайт администрации Далматовского района, сайт Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта, молодежный портал Dalmatovo.pro, школьная газета). Иван в своем выступлении отметил важность системного обращения внимания граждан к проблемам энергосбережения с использованием возможностей СМИ.

Конкурсная комиссия отметила, что большинство проектов адресные и могут быть реализованы на практике.

Организаторами и спонсорами призов конкурса выступили Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики, Департамент экономического развития, торговли и труда, Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе (Курганский филиал) и региональный бизнес-инкубатор.

Обновлено 04.04.2014 15:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика