УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуГрафики приема гражданНовости администрацииДалматовцам вне дома необходимо иметь при себе паспорт или служебное удостоверение

АО «Далур» посетили члены Общественной палаты Российской Федерации

b_250_250_16777215_00_images_2020_MgovHLHabzA.jpgРабочая поездка прошла в рамках форума «Сообщество». Его участники рассматривают наиболее успешные примеры социальных инвестиций в развитие Зауралья, разрабатывают новые программы и проекты, знакомятся с работой социально ответственных предприятий.

Члены Общественной палаты Российской Федерации посетили основные производственные объекты АО «Далур» - полигон подземного выщелачивания, главный корпус, участок попутной добычи скандия. Генеральный директор предприятия Николай Попонин рассказал гостям о технологии добычи урана: «С момента открытия первого – Далматовского – месторождения в Курганской области в 1979 году ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с деятельностью АО «Далур», не зафиксировано. Одна из важных составляющих этого – применение безопасного для людей и окружающей среды метода скважинного подземного выщелачивания. Действительно, если сравнивать эту технологию с открытым или подземным способами добычи полезных ископаемых, то налицо существенные преимущества. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы.

Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей".

Вопросы гостей касались, в частности, социально-трудовых отношений. Николай Попонин рассказал, что на АО «Далур» действуют все социальные программы Госкорпорации «Росатом». Ежегодно администрацией и Советом трудового коллектива предприятия подписывается Коллективный договор – основной документ, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателем. «Только в 2019 г. наши затраты на программы ДМС, санаторно-курортного-лечения, улучшения жилищных условий работников, поддержки неработающих пенсионеров, профессионального обучения и другие превысили 25 млн руб. Последняя индексация заработной платы – на 10% - проведена с 1 января 2020 г.», - выделил генеральный директор.

Члены Общественной палаты Российской Федерации также познакомились с основными социальными программами Уранового холдинга «АРМЗ», реализующимися на территории Курганской области. «Приятно, что в Зауралье есть экологически и социально ответственные предприятия, работающие для обеспечения устойчивого развития, повышения качества жизни людей», - отметила член Общественной палаты Российской Федерации, эколог Марина Сергеева.       

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика