УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуГрафик приема граждан на административных участках участковымиНовости администрацииВ Детской библиотеке состоялся районный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Переход на налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости

b_250_250_16777215_00_images_2020_kadastrovaya_polata_.jpgВ 2020 году будет проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества, к которым относятся здания, сооружения, помещения (в т.ч. квартиры), объекты незавершенного строительства. Новая кадастровая стоимость объектов составит налогооблагаемую базу, подлежащую применению с 1 января текущего года.

Необходимость проведения данной работы вызвана следующими обстоятельствами:

1. Предыдущая государственная кадастровая оценка недвижимости осуществлялась в 2013 году с использованием учетных данных 2012 года, таким образом, в настоящее время кадастровая стоимость не отражает реальных изменений цен на рынке недвижимости.

2. Прекращение органами БТИ массовой инвентаризации и формирования налогооблагаемой базы на основе инвентаризационной стоимости, фактически исключило из налогообложения объекты недвижимости, возведенные после 1 января 2013 года.

3. Ранее кадастровая оценка использовалась только для земельных участков и объектов коммерческой недвижимости, в перспективе – кадастровая стоимость станет основой для налогообложения всей недвижимости, в том числе индивидуальных жилых домов, квартир, гаражей, садовых домов и пр.

Следует отметить, что изменился качественный подход в выборе исполнителя работ по оценке. В отличие от прошлых лет, выбор исполнителя предопределен законодательно на региональном уровне, государственную кадастровую оценку будет осуществлять Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости», а не иные организации, заключившие контракты на выполнении работ по оценке на территории Российской Федерации.

Учитывая, что изменения налогообложения коснутся буквально каждого гражданина, живущего в Курганской области, все заинтересованы в том, чтобы кадастровая оценка отражала реальную рыночную стоимость принадлежащего недвижимого имущества. Это позволит избежать многочисленных жалоб и обращений, споров о размере кадастровой стоимости, судебных разбирательств.

Государственная кадастровая оценка осуществляется с использованием исходных характеристик объекта недвижимости, основными из которых являются: площадь, год ввода в эксплуатацию, материал стен и др. Исходные данные для осуществления кадастровой оценки содержаться в базах данных Единого государственного реестра недвижимости и предоставляются оценщикам органами Росреестра. Таким образом, от качества работы по передаче исходных данных, насколько они достоверны и достаточны, будет фактически зависеть, возникнут ли в дальнейшем и налоговые споры или нет.

Кадастровая палата по Курганской области считает необходимым обратить внимание на то, что вопросы, связанные с уже проведенной государственной кадастровой оценкой будет разрешать гораздо сложнее в будущем, чем сейчас. Когда на Вашу квартиру или жилой дом начислят налог в конце 2021 года по кадастровой стоимости, при несогласии, придется выяснить всю историю поэтапно, т.е. налоговые органы, в свою очередь, будут запрашивать данные по кадастровой стоимости, это означает и установление исходной информации, по которой оценивался объект, что может занять достаточно длительный срок.

Потому, уважаемые граждане, предлагаем Вам уже сейчас обратиться за получением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и проверить, все ли характеристики Вашего объекта недвижимости соответствуют ранее выданным документом, нет ли каких-либо ошибок или разночтений, которые желательно устранить до того, как сведения будут переданы оценщику.

Получить сведения ЕГРН можно следующими способами:

1. Публичная кадастровая карта Росреестра, являющая бесплатным справочно-информационным сервисом.

2. Подать запрос об объекте недвижимости с помощью электронных сервисов Росреестра и Кадастровой палаты для получения документированных сведений, заверенных электронно-цифровой подписью (наименее затратный вариант).

3. Подать запрос в офисы МФЦ. В этом случае, Вам будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, заверенная печатью и подписью, т.е. документ, равный по юридической силе ранее выдававшимся свидетельствам или иным документам, удостоверяющим права на недвижимость. Данная услуга является платной.

В случае, если Вами обнаружена какая-либо ошибка, просим Вас сообщать об этом письменно, если возможно, с приложением копий ранее выдававшихся документов, позволяющих идентифицировать неточности в сведениях, по адресу: г. Курган, ул. Автозаводская, 5 (можно как почтой, так и лично), либо по электронной почте: filial@45.kаdаstr.ru.

Вместе с Вами мы сможем создать такую информационную базу, которая позволит платить налоги с объективной стоимости объекта недвижимости, и поддерживать актуальную информацию о Вашей недвижимости в достоверном состоянии.

Обновлено 20.02.2020 19:42

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика