УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Чите завершился III чемпионат профессионального мастерства Горнорудного дивизиона ГК «Росатом» «АРМЗSkills – 2019»

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7860.JPGВ Чите завершился III чемпионат профессионального мастерства Горнорудного дивизиона ГК «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ») «АРМЗSkills – 2019». В профильных компетенциях соревновались более 70 лучших специалистов уранодобывающих предприятий России.

В этом году впервые участников конкурса принимало АО «Хиагда», отрабатывающее урановые месторождения на территории Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия. Площадки для проведения чемпионата оборудованы по международным стандартам WorldSkills.

Одной из самых зрелищных стала программа соревнований водителей специальных автомобилей. Они сдавали экзамен на знание правил дорожного движения и перевозки опасных грузов, продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему и преодолевали полосу препятствий на вахтовом автомобиле. Одним из главных испытаний стала суровая забайкальская погода, но поддержка болельщиков помогла участникам. «Уровень организации был высоким, судейство - честным и прозрачным. Наши водители продемонстрировали безупречное мастерство и хорошую подготовку. Нужно отметить, что разрыв между результатами был минимальным, что говорит об уровне профессионализма участников. В итоге первое место занял водитель ППГХО Дмитрий Чикишев», - рассказал директор Объединенного автохозяйства ППГХО Вячеслав Семенов.

Специалисты охраны труда в дни чемпионата демонстрировали знания культуры безопасности и правил первой медицинской помощи, расследовали несчастный случай, составляли план по эффективности функционирования системы управления охраной труда. Также каждый участник должен был презентовать проведение поведенческого аудита. Победителем в данной компетенции стал Денис Стрембицкий (АО «Хиагда»).

На рабочей площадке сварщиков, в прямом смысле слова, летели искры. По словам участников и экспертов, самым сложным модулем стал так называемый «чайник» – сосуд под давлением, который варится тремя способами (ручная дуговая сварка, полуавтомат и аргонно-дуговая сварка). На выполнение всех операций по сборке и сварке у каждого участника ушло по 18 часов. А победителем второй год подряд стал подземный электрогазосварщик дирекции по поддержке производства ППГХО Василий Дыненков.

Лаборанты химического анализа определяли содержание алюминия в растворе метрическим методом, фосфат-ионов – фотометрическим, а белка молока - потенциометрическим способом. «Выполнение модулей требует постоянного внимания. Все участницы выступали очень уверенно, но лучшей стала представитель «Хиагды» Анна Яковлева», - рассказала эксперт, химик-технолог АО «Хиагда» Юлия Красноперова.

Площадкой для соревнований по компетенции «Дозиметрист» стал цех подземного выщелачивания АО «Хиагда». Конкурсанты участвовали в «радиационном спринте», определяя на время источники и параметры излучения, проводили радиационный контроль автотранспорта, решали тестовые задания и т.д. Среди дозиметристов не было равных Александру Вдовину (АО «Далур»).

Лучших профессионалов горнорудного дивизиона поздравил первый заместитель генерального директора-исполнительный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий: «Я рад, что нам удалось создать единую высокопрофессиональную команду горнорудного дивизиона. Это специалисты, которые на "AtomSkills-2019" в Екатеринбурге в июне этого года должны показать высокий результат».

На церемонии закрытия чемпионата капитан команды АО «Хиагда» передал флаг «АРМЗSkills» капитану сборной АО «Далур». Это означает, что в следующем году конкурс профессионального мастерства среди предприятий горнорудного дивизиона пройдет в Курганской области.

Пресс-служба АО «Хиагда»
Дышлюк Дарья Владимировна

Обновлено 27.03.2019 11:05

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика