УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуНовости администрации«Личный кабинет» для плательщиков страховых взносов в ПФР.

Читаем фольклор

b_250_250_16777215_00_images_hrqrbaPEZSI.jpg21 февраля Далматовская детская библиотека приняла участие в I Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Час русской былины «Богатыри земли Русской» прошел для учащихся начальной школы. Худорожкова О.Д., библиотекарь детского читального зала, рассказала о том, как появились былины, и кто был первым исполнителем. Дети познакомились с самыми известными былинами и их героями (Святогор - богатырь, Илья – Муромцем, Добрыня Никитич, Микула Селянинович). Слайд – викторина «Былинные богатыри» проверила знания ребят на заданную тему. В конце мероприятия все посмотрели мультфильм «Василиса Микулишна», о дочери богатыря Микулы Селяниновича. Школьники отметили, что русский народ воспевал в былинах бескорыстную любовь к Родине, мужество, самоотверженность, доброту и искренность богатырей.

Третьякова Е.А., библиотекарь детского абонемента, пригласила учащихся средних классов на фольклорные посиделки «Забавы милой старины», где они с интересом знакомились с русскими традициями и обычаями. Гости пели колядки, вспоминали русские народные пословицы и поговорки, отгадывали загадки. Мальчишки и девчонки с удовольствием играли в игры («Горелки», «Филин и пташки», «Коршун»), водили хороводы, пели народные песни («Светит месяц», «Ах вы сени»), обыгрывали небылицы. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского быта.

Самые младшие школьники приняли участие в познавательно-игровой программе «Хоровод русских матрёшек». Рухлова С.С., библиотекарь детского абонемента, познакомила ребят с историей возникновения матрёшки. Видеоролик «Рождение матрёшки» и презентация «Русская народная игрушка» наглядно показали, что матрёшка считается исконно русской игрушкой. Дети с большим удовольствием читали стихи («Вот они Матрешеньки», «У тетушки Матрешки», «Куда идешь, Матрешка?»), пели песню «Русские матрешки» и активно участвовали в Матрешкином блиц - опросе.

Для посетителей Детской библиотеки прошёл мастер - класс «Матрёшка – русский сувенир».

Обновлено 02.03.2019 15:51

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика