УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населения ГО и ЧСЕДДСНовости администрацииВ Далматовском КДЦ прошел районный конкурс эстрадной песни "Радуга"

Я за «детскую поправку»

b_250_250_16777215_00_images_2020_K1U3ILEb1us.jpgДалматовцы о поправках: Оксана Михайловна Бурдина, заместитель директора МКОУ «ДСОШ № 2» по учебно-воспитательной работе, учитель высшей квалификационной категории: Я за «детскую поправку»

Действующую статью 67 Конституции РФ о территории России дополнили частью 2, которая, на мой взгляд, может и должна выражать основы идеологии нашего государства: это и, говоря языком Александра Сергеевича Пушкина, «уважение к минувшему» в виде «сохранения памяти предков», «защитников Отечества», а также «преемственность в развитии Российского государства», включая период СССР. Получив возможность высказать не только свое мнение, но и мнение своего поколения, могу заметить, что мы, воспитанные на идеалах добра, нравственности, патриотизма, получившие классическое советское фундаментальное образование, может быть, не во всём нашли применение нашим знаниям в сложившейся обстановке, когда модно стало очернять историю страны, не нужны оказались люди с устойчивым положительным отношением к истории нашей страны на разных этапах ее развития. Идеологические установки советского периода ушли, а на их место ничего серьёзного, чего бы требовалось для формирования сознания молодежи, не пришло. Глубоко врезалась в память ситуация в начале моей педагогической деятельности в начале 90-х годов. Проверяю дневники своих учеников. В них много, как и сейчас, различного справочного материала всем предметам, есть и по истории России. Смотрю – а в датах ни начала Великой Отечественной войны, ни Дня Победы 9 Мая, ни 12 апреля просто нет! Маленький эпизод, а говорит он о многом – не нужны были стране патриоты. Ни даты в дневнике напечатать, ни кино про войну показать – все фильмы подряд шли только один день в году 9 Мая.

Поэтому сейчас с большим вниманием прочитала предлагаемый для внесения в измененную Конституцию РФ пункт 4 части 2 статьи 67:
"Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения".

Это так называемая «детская поправка». Вместе с предыдущим содержанием хочется думать, что идеологические установки уважения к своей Родине, большой и малой, преданность семье, ответственное отношение к делу, которому служишь, неравнодушие к окружающим, активная гражданская позиция, продекларированные на уровне Основного Закона нашей страны, послужат формированию ценностных ориентаций молодого поколения. В этом же пункте говорится и о совместной деятельности семьи и школы по выполнению такой благородной миссии: слова «приоритет семейного воспитания» говорят сами за себя, а «государство создает условия, способствующие…» - ориентиры не только для воспитательной, но и для урочной, внеурочной деятельности в школе, в детском саду и в системе дополнительного образования. В условиях введения образовательных стандартов на всех уровнях системы образования, повышения ответственности за воспитательную работу педагогических работников – с одной стороны и воспитание детей родителями (законными представителями) – с другой стороны наличие «детской поправки» в Конституции, на мой взгляд, вполне уместно для обеспечения заявленных гарантий.

Пользуясь возможностью, хочу заявить, что выразить своё мнение 22 апреля 2020 года на Всероссийском голосовании – это проявление собственной ответственной гражданской позиции, возможность внести вклад в положительную динамику развития государства, закрепления необходимых нравственных ценностей для молодого поколения нашей страны. Формируя эти качества в детях, не могу себя представить в стороне от такого важного для всех мероприятия.

Обновлено 22.03.2020 16:28

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика