УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяАукционы и конкурсыЗакупка товаров, работ, услугНовости администрацииВ администрации Далматовского района состоялось подписание соглашения о взаимодействии

Долгожители района продолжают получать именные поздравления от Президента Российской Федерации

b_250_250_16777215_00_images_IMG_8568-1.JPG30 августа 2015 года отметили свой 90-летний юбилей два жителя Затеченского сельсовета – в с. Затеча труженица тыла Вагина Мария Игнатьевна и с. Красноисетское участник Великой отечественной войны Бобров Александр Герасимович.

Поздравить юбиляров в такой особенный для них день пришли глава Затеченского сельсовета Светлана Ножкова, начальник отдела военного комиссариата Курганской области по Далматовскому и Катайскому районам Сергей Кубасов и многочисленные родственники.

С пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни гости вручили юбилярам поздравительные открытки от Президента России с юбилеем, по поручению главы района приветственные адреса от администрации Далматовского района и подарки. Именинники радушно встретили гостей, удивив их отменным здоровьем, бодростью духа и прекрасной памятью. В теплой дружеской обстановке за чашечкой чая почетные гости побеседовали с юбилярами, узнали какие проблемы тревожат, какие радости согревают их душу.

Конечно же, не обошлось в этот день и без воспоминаний. Ведь на долю именинников выпало немало: годы военных испытаний, трудности послевоенного лихолетья.

Мария Игнатьевна вспоминает, что всю войну проработала на тракторе. За добросовестный труд неоднократно получала подарки: шерстяную юбку, платье и многое другое. Жили за счет собственного хозяйства, выращивали овощи на огороде, держали корову. До сих пор Мария Игнатьевна любит побаловать себя вареной картошечкой со стаканом парного молока. Родственники отмечают, что именинница не может сидеть на одном месте – по утрам делает зарядку, летом ходит по ягоды и грибы, работает в огороде. Движение – это жизнь уверена юбилярша. «Кода движешься, ничего не болит», - отмечает М.И. Вагина. У Марии Игнатьевны трое детей, два внука и три правнука.

Александр Герасимович родился и всю свою жизнь прожил в селе Красноисетское. С 13 лет после окончанияb_250_250_16777215_00_images_IMG_8592_1.JPG семилетки работал в колхозе. А в 1942 году его призвали в Красную Армию. Потом, окончив в Чебаркуле курсы младших командиров, в звании сержанта был направлен на Дальний Восток. Вернулся домой только в 1950 году. Долгое время работал в отделе культуры райисполкома завклубом и киномехаником. 16 созывов избирался депутатом и бессменным председателем сельсовета. Все вопросы культуры, здравоохранения, образования, сельскохозяйственных заготовок приходилось решать почти круглосуточно. До сих пор Александра Герасимовича интересует жизнь, как района, так и области и страны в целом. За время своей трудовой деятельности 5 лет проработал заместителем начальника Пожарной охраны железнодорожной станции. Ежегодно сотрудники организации навещают ветерана, интересуются его здоровьем, дарят подарки.

Со слезами радости на глазах юбиляры поблагодарили за внимание, оказанное им.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика