УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ФМБА провело проверку 607 скважин «Далура». Данные «антиуранщиков» вновь оказались фейком

b_250_250_16777215_00_images_EbeoK9jtGFQ-.jpgПроверка территории урановых месторождений Курганской области, отрабатывающихся АО «Далур», не выявила нарушений норм радиационной безопасности и загрязнений окружающей среды.

Проверка проведена Межрегиональным управлением №92 Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации (Межрегиональное управление №92 ФМБА России) и Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии №92 в Челябинской области» (ФБУЗ ЦГиЭ №92). Всего на добычных полигонах в Далматовском и Шумихинском районах Зауралья в конце октября – ноябре 2020 г. произведено 607 исследований МЭД гамма-излучения, исследований почвы, уровней физических факторов и др. Проверены центральная производственная площадка, локальные сорбционные установки и все залежи Далматовского и Хохловского месторождений.

Итоги проверки изложены в официальном письме №92-04/1108 от 25 ноября 2020 г. главного государственного санитарного врача Межрегионального управления №92 ФМБА России Михаила Чернова: «Результаты измерений соответствовали требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» и 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности».

Итоги проверки в очередной раз опровергают распространявшуюся так называемыми «антиуранщиками» информацию о превышении допустимого радиационного фона и загрязнении почвы на месторождениях Зауралья. Официально заявляем, что данная информация абсолютно нелегитимна, она носит провокационный характер и распространяется с единственной целью — дезинформировать местных жителей.

«Лично я, конечно, очень удивился, когда в социальных сетях увидел видео, на котором какие-то непонятные люди измеряют уровень радиации с помощью… мобильного телефона и показывают страшные цифры на его экране. Я сразу могу отличить правду от фейка. Но кто-то, не обладающий информацией о правилах измерений, об обязательной поверке приборов, мог, конечно, поверить, испугаться. Так уже было, когда так называемые «антиуранщики» измеряли радиацию неисправным прибором, показывавшим данные, в десять раз превышающие реальные. «Далур» - открытое предприятие, мы сами обратились в ФМБА с просьбой провести максимально подробные исследования. Надеюсь, их результат в очередной раз убедит жителей Зауралья в безопасности скважинного подземного выщелачивания для человека и окружающей среды», - говорит генеральный директор АО «Далур Николай Попонин.

Стоит напомнить, что в сентябре 2020 г. на месторождениях Курганской области завершена первая экологическая экспедиция в рамках программы общественного экологического контроля. Ее участники - магистранты направления «Технологии радиационной и ядерной безопасности» ФТИ УрФУ, ученые ИПЭ УрО РАН, представители Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и экологической организации АНО «ЭнЭКО» - выполнили внушительный объем исследований. «В частности, мы осмотрели более 40 действующих скважин для добычи урана, на каждой из них исследованы удельная активность грунта и мощность дозы. Мы отобрали более 20 проб грунта и почвы, растительности участков вблизи скважин. Также выполнено гамма-сканирование нескольких километров автомобильных дорог на участках добычи, отобраны пробы и контрольные образцы. Результаты экспедиции подтвердили, что на участках с современными методами контроля технологических параметров фактов загрязнения радионуклидами грунта не установлено», - сообщил член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Алексей Екидин.

АО «Далур» и Урановый холдинг «АРМЗ» неоднократно предлагали сомневающимся в строгом соблюдении предприятием природоохранного законодательства войти в число общественных экологических инспекторов и принять участие в проекте общественного экологического контроля уранодобычи в Зауралье. Однако, они отказывались, предпочитая дезинформировать местных жителей.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика