УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

О преимуществах портала Росреестра

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr1.jpgМногие граждане считают, что поставить объекты недвижимости на государственный кадастровый учет или зарегистрировать право собственности – это сложный процесс, который отнимает много времени. Поэтому зачастую они прибегают к помощи посредников – риэлторских фирм и частных лиц, которые за эту помощь берут плату, как правило, во много раз превышающую размер госпошлины. Электронные услуги и сервисы Росреестра позволяют оперативно и удобным для заявителей способом получить услуги ведомства напрямую, без посредников.

В настоящее время на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) доступны все наиболее востребованные услуги: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

На портале можно также предварительно записаться на прием к специалистам, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки и многое другое. Всего он содержит 30 электронных сервисов.

Подробную информацию об электронных сервисах Росреестра всегда можно получить на сайте www.rosreestr.ru (раздел «Электронные услуги и сервисы») либо, обратившись в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по телефону 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Обратите внимание, что для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде необходима электронная подпись.

Приобрести электронную подпись можно в одном из удостоверяющих центров, перечень которых размещен на портале Росреестра (Главная – Физическим лицам – Государственный кадастровый учет недвижимого имущества – Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32). Данная услуга является платной, размеры и порядок взимания платы удостоверяющие центры определяют самостоятельно.

В Кургане одним из таких центров является ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», на сайте которого (www.mfc45.ru) в разделе «Удостоверяющий центр» размещена вся необходимая информация по получению электронной подписи для пользования услугами Росреестра.

Воспользовавшись порталом Росреестра, заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу, находясь дома или на работе, при этом размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

Обновлено 17.03.2016 10:16

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика