УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяАукционы и конкурсыНовости администрацииЗауральские лидеры представляют регион в «Океане»

С 2019 года нотариусы будут бесплатно подавать документы в Росреестр

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgС 1 февраля 2019 года для нотариусов вводятся новые обязанности по ведению сделок с недвижимостью. Нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию станет единым нотариальным действием. То есть оплачивается только заверение у нотариуса, дополнительно платить за услуги по передаче документов в Росреестр не придется, тогда как ранее эта услуга оплачивалась отдельно.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 338-ФЗ, нотариус будет обязан в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр.
В том случае, если по независящим от нотариуса причинам он не сможет послать электронные документы в Росреестр, их бумажную версию необходимо не позднее 2 рабочих дней направить почтой в регистрирующий орган.

Поданные в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня.

Преимущества нововведений в законодательство очевидны: экономия времени и средств, безопасность совершаемых сделок. Продавцам и покупателям недвижимости не нужно будет обращаться в МФЦ для подачи документов на регистрацию прав.

Стоит отметить, что за 8 месяцев текущего года в Управление Росреестра по Курганской области на государственную регистрацию прав на недвижимость от нотариусов поступило более 730 заявлений.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика