УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииМетодические материалыНовости администрацииЖительницу Широковского сельсовета поздравили с 90-летием

Как не заболеть гриппом

b_250_250_16777215_00_images_stop-gripp.jpgНаиболее тяжёлым заболеванием среди ОРВИ является грипп. ГРИПП – самое распространённое заболевание, которое опасно развитием осложнений. Источником заражения является больной человек. Больной гриппом заразен с первого дня болезни и до полного выздоровления. И даже если вы ещё не болеете, кажется, что заражение не минуемо. Но это не так. Все знают: профилактика – лучшее лечение. Но что конкретно делать?

Есть мнение, что смысла в прививке нет. Вирус мутирует и каждый год появляются новые штаммы?

-Да, вирусы мутируют. Но это не причина, чтобы отказаться от вакцинации. К примеру в этом году люди подхватывают те же самые штаммы, что и в прошлом. Практика показывает, что привитые пациенты переносят грипп легче, чем люди, не сделавшие прививку. Есть такие данные: если бы 95% населения были вакцинированы от гриппа, эпидемии удалось бы избежать.

Современная вакцина призвана защищать от нескольких видов гриппа, в том числе и от высокопатогенного.

Вакцинация проводится однократно и иммунитет сохраняется около года. В Катайском, Далматовском районах проводится иммунизация населения против гриппа. Обязательной прививке подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в образовательных организациях, взрослые старше 60 лет, лица подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные женщины, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, торговли.

Профилактические прививки проводятся в школах, детских садах, взрослое население прививается в поликлинике и на селе на Фельдшерско-акушерских пунктах. Шприц и вакцина бесплатно.

 

Исп. Ведущий специалист-эксперт Бебех Г.Н.

Обновлено 03.10.2017 11:52

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика