УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииАнтикоррупционная экспертизаНовости администрацииВ Доме детского творчества состоялось совещание замещающих родителей

Имея земельный участок – используй его по назначению

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgПроблема нерационального использования земельных ресурсов очень актуальна в настоящее время. Мало кто задумывается об их значимости для человека, их ценности, о бережном к ним отношении.

В последние годы неслучайно все больше внимания общества и законодателя уделяется целевому использованию земель — ведь, к примеру, нередко земли сельскохозяйственного назначения простаивают или служат местом свалки, утрачивая плодородие и зарастая сорняками. Следует отметить, что Управлением Росреестра по Курганской области при проведении государственного земельного надзора регулярно выявляются факты захламления земель. Так, на окраине города Кургана индивидуальный предприниматель, арендовав земельный участок для производственной деятельности, использовал его для накопления твердых бытовых отходов от физических и юридических лиц, превратив тем самым огромный участок земли в несанкционированную свалку. Управлением Росреестра в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении за использование земельного участка не по целевому назначению и вынесено административное наказание в виде штрафа.

Но очень бы радовало, если люди, допускающие подобные нарушения, осознавали свою неправоту и старались бы их устранить, но индивидуальный предприниматель вместо этого обратился с жалобой на действия Управления Росреестра в суд. Курганский городской суд поддержал позицию Управления, подтвердил факт и состав административного правонарушения и назначил административный штраф в размере 180 тыс.рублей.

В 2017 году в России начался год экологии, общероссийским народным фронтом России разработан проект "Генеральная уборка", который направлен на борьбу с незаконными мусорными свалками и "серыми" полигонами. В его основе заложен сетевой ресурс "Интерактивная карта свалок", на котором будут фиксироваться сообщения о нелегальном складировании мусора. При этом любой гражданин сможет направить свое обращение, желательно с точными координатами, фотографией проблемного объекта, и после проверки модератором точка будет размещена на карте. Отсутствие данных об имеющихся свалках и единой информации учёта и контроля приводит к тому, что граждане и представители местной власти не понимают всего масштаба проблемы…

Управление Росреестра вносит свой вклад в соблюдении требований земельного законодательства. В 2016 году в рамках контрольных мероприятий соблюдения требований земельного законодательства на территории Курганской области Управлением Росреестра проведено более 5 тысяч проверок, в результате которых выявлено три тысячи нарушений, составлено свыше одной тысячи протоколов об административных правонарушениях и привлечено к ответственности 662 нарушителя. Наложено штрафов на сумму более 5 миллионов рублей, которые поступят в соответствующие бюджеты.

Управление Росреестра по Курганской области напоминает, что с 20 марта 2015 года существенно увеличены размеры административных штрафов за нарушения земельного законодательства. Расчет штрафов производится в процентном соотношении от кадастровой стоимости земельного участка. Для граждан – от 0,5% до 1%, но не менее 10 тыс. рублей, для должностных лиц – от 1% до 1,5%, но не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 1,5% до 2% процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей.

Согласно ст. 42 Земельного Кодекса России собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Только рациональное использование земельного участка по назначению, его своевременная обработка, регулярный контроль позволит не допускать захламления земель.

На улице – уже скоро весна, и весь мусор, скопившийся за зиму в окружающих нас окрестностях, откроется во всей «красе». Не стоит даже говорить о том, насколько несанкционированные свалки портят внешний вид тех мест, где они расположены, и создают проблему для всей окружающей среды.

Обновлено 03.03.2017 13:09

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика