УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Пожарная часть -14.

b_250_250_16777215_00_images_363_goda_pch.jpgСпасатель и пожарный, военнослужащий войск гражданской обороны - это не просто профессии, это образ жизни. Постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу у этих людей считается просто работой. Результат ее – сотни тысяч спасенных жизней. Познакомим с историей создания пожарной части № 14 по охране Далматовского района ФГКУ «2 ОФПС по Курганской области».

 

  Как всё начиналось

В 1868 году городское управление купило у купца Демидова каменный дом вблизи монастыря, он и поныне стоит на углу улиц Советской и Попова. Тогда в нем разместилась городская управа.

Первым постом противопожарной охраны в Далматово и стала башенка над городской управой. Там постоянно стал дежурить караульный, следивший, нет ли где дыма. А на Успенской площади у северных святых ворот монастыря была сооружена огромная бочка для воды на случай пожаров. Над ней был укреплён флюгер для определения направления ветра.

В 1886 году в Далматово построили специальное помещение для пожарной части. Она стояла на улице, называемой в те времена Большой дорогой. Трактовой, а иногда Исетским трактом. В 1921 году эта улица стала Советской.

Далматовским волисполкомом 11 июля 1921 года было принято постановление: «Волисполком предлагает в срочном порядке вашему обществу провести в жизнь ниже следующее постановление: разбить ваше село на районы, районы на кварталы. Избрать районных, участковых, квартальных. Возле каждого двора поставить кадки с водой, противопожарный инвентарь. Далматовскому сельсовету, Далматовскому волкомхозу загородку за р. Исеть /бывших Боголюбовых/ передать в распоряжение городской пожарной команды и за пустить туда лошадей». В пожарной охране того времени работало 7 человек: по 2 человека в карауле и начальник. О пожаре оповещали колоколом. На вооружении было 2 пароконных ручных насоса. Всё остальное оборудование перевоз ил ось такие на лошадях. После организации районов в 1924 году Шадринекий окрисполком утвердил устав «Вольно-пожарного общества» и инструкцию по организации дружин. В Шадринском округе, куда входило с. Далматово и большинство сёл нынешнего Далматовского района (села Ключевское, Уксянское, Першинское, Новопетропавловское...), было создано 72 дружины в количестве 3084 человека. В 1937 году, как вспоминал Филипп Петрович Щапов, когда он пришёл работать в пожарную часть, здесь было 10 лошадей: 4 лошади в боевом строю, остальные - хозяйственные. Работники сами для них сеяли овёс, заготовляли корм. Первая автомашина вДалматовской пожарной части появилась в 1943 году. Это был ГАЗ Н-Н. По распоряжению райисполкома её переделив пожарную часть.а вскоре в части поя вилась первая мотопомпа. В 1948 году с Варгашинского завода поступила автоцистерна ПМ 3-7. Находилась пожарная часть в квартале между нынешними улицами Энгельса и Попова. На против «красной» школы стоял двухэтажный белёный дом. До 1920 года на втором этаже размещались классы мужского училища, с 1910 года - городская управа. В 1918 году в этом доме располагался штаб 4-го Уральского полка. Потом здесь размещались Далматовский волостной исполнительный комитет, Далматовский сельский исполком, средняя школа. В 1955 году в этот дом поселили детскую библиотеку. Интересным в этом доме было то, что лестница на второй этаж шла вдоль восточной стены. И ребята с удовольствием разглядывали с неё внутренний двор пожарной охраны, насосы, пожарные рукава, расстеленные для просушки.

После пожарная дружина была реорганизована в районную пожарную профессиональную часть (РППЧ) при Далматовском РОВД. Организовывались и укреплялись дружины в сельской местности.

В 1990 году Далматовская пожарная часть переехала в депо по улице Рукманиса, 2А в новое здание. В 1993 году профессиональная пожарная часть была реорганизована в военизированную пожарную часть (ВПЧ). С 1991 года начались многочисленные переименования и переподчинения вышестоящей организации, но работники преданные своему делу, несмотря на все трудности, продолжали самоотвержено вести борьбу с пожарами. С момента образования Курганской области подразделения пожарной охраны, в том числе и Далматовская пожарная часть, подчинялись МВД СССР. Далее было еще несколько переименований. Все это время Пожарная часть № 14 была в подчинении Главного управления г. Кургана, а с 1 января 2006 года была передана в г. Шадринск и вошла в состав Государственного учреждения «Отряда государственной противопожарной службы №2 ГУ ГОЧС Курганской области». В январе 2009 года - Государственное учреждение «2 Отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области». В январе 2012 года – Федеральное Государственное Казенное Учреждение «2 Отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области».

 

 

Обновлено 30.04.2013 16:24

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика