УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПротиводействие коррупцииНовости администрацииВ Далматово прошли мероприятия, посвященные 20-летию обретения мощей преподобного Далмата Исетского

В Далматово прошли мероприятия, посвященные 20-летию обретения мощей преподобного Далмата Исетского

b_250_250_16777215_00_images_IMG_9245.JPG6 августа, в Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре прошли торжественные мероприятия, посвященные 20- летию обретения мощей преподобного Далмата Исетского.

В торжественном мероприятии приняли участие советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию населения, генерал – майор В.В. Усманов, глава Далматовского района Александр Столбов, начальник Главного управления образования Л.Г. Бобкова, представители Курганской и Шадринской епархии, общественных движений и многочисленные паломники.

В Церкви Всех Скорбящих Радосте состоялась Божественная литургия с участием архиепископа Курганского и Шадринского Константина, клириков епархии.

Верующие прошли Крестным ходом вокруг стен Далматовского монастыря, которому в этом году исполняется 370 лет, где управляющий Курганской и Шадринской епархией Русской Православной церкви - Высокопреосвященейший Архиепископ Курганский и Шадринский Константин освятил напольную электронную звонницу, которая появилась на территории монастыря благодаря пожертвованиям журналистов, предприятий, организаций, жителей района и прихожан.

Поздравляя всех присутствующих в храме, архиепископ Курганский и Шадринский Константин вручил Архиерейскиеb_250_250_16777215_00_images_IMG_9422.JPG грамоты главам Далматовского района и города Далматово, а так же жителям города, внесшим неоценимый вклад в развитие и восстановление Далматовского Свято – Успенского мужского монастыря, в Благословение за усердные труды во славу святой церкви.

После в городском парке состоялся концерт, посвященный 20-етию обретения мощей преподобного Далмата Исетского. Ведущие вместе с гостями, жителями города и прихожанами вспомнили историю возникновения монастыря, отметив, что эти старинные сооружения сегодня нуждаются в реставрации. Поэтому Благодарственными письмами Управления образования Курганской области, администрации Далматовского района и памятными подарками были отмечены ребята из молодёжного трудового лагеря «Возрождение». Они в течение 10 дней занимались восстановлением и благоустройством монастыря. Напомним, в отряд входят не только жители Зауралья (из Далматово и Кургана), но и тюменцы – студенты учебных заведений соседнего региона.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_9501.JPGПоздравляя со сцены собравшихся с праздником советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию населения, генерал – майор В.В. Усманов напомнил о героизме далматовских парней отдавшим свои жизни за родную землю, таких как С.А. Сущенко, память о котором увековечена Памятной медалью. Памятной медалью «Сущенко Сергей Александрович» были награждены Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, наместник Далматовского Свято – Успенского мужского монастыря игумен Варнава и директор Далматовского филиала Курганского технологического колледжа О.А. Степанов.

Также на сцене городского парка произошло уникальное историческое событие – гашение конверта, посвященного 370b_250_250_16777215_00_images_IMG_957311.JPG –летию Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря, специальным почтовым штемпелем. Участники гашения поставили на своем конверте оттиск штемпеля и свой автограф. Погашенные конверты с автографами будут переданы в музей почтовой связи УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России». Отметим, что сегодня и завтра штемпель будет находиться в отделении почтовой связи Далматово, и все желающие смогут им воспользоваться. После этого штемпель вернется в Москву, в хранилище Издательско-торгового центра «Марка», а погашенные и прошедшие почту конверты станут филателистической редкостью.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_9574.JPGВ завершении участники мероприятия насладились великолепной игрой Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Зауральского трио баянистов и оркестра народных инструментов «Царево Городище».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика