УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Профилактика краж скота

b_250_250_16777215_00_images_27974.jpgНа сегодняшний день наиболее распространенным видом преступлений являются кражи. С началом летнего сезона количество посягательств на собственность граждан и организаций увеличивается. Наиболее ощутимым и болезненным для владельца, безусловно, является кража крупного рогатого скота, поскольку наносимый ущерб исчисляется десятками тысяч рублей.

Как показывает статистика, эти преступления в своем виде наиболее сложные для раскрытия. Это обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Спрос на мясо есть всегда, и его легко реализовать в любом населенном пункте. После забоя скота практически невозможно доказать, кому он принадлежал.

Каждый хозяин обязан позаботиться о сохранности своего имущества в ночное время. Не забывайте закрывать сараи и загоны. При этом критически оцените имеющиеся у вас запорные устройства и при необходимости не поленитесь заменить проволочки и крючочки на надежные замки. А если у вас в хозяйстве имеется собака, то поместите ее поближе к сараю. Нелишним будет вспомнить такие понятия как взаимопомощь и взаимовыручка. Не оставайтесь безучастными к происходящему, к подозрительным лицам и т.п., вне зависимости от того происходит ли это у вашего двора или вашего соседа.

Обращаемся к населению с убедительной просьбой усилить контроль над сохранностью скота, находящегося в ваших хозяйствах. Не нужно игнорировать организованные табуны в населённых пунктах. Отдав скот в организованные табуны, вы, прежде всего, не допустите потравы сельскохозяйственных полей и обезопасите себя от скотокраж.

Следует помнить, как можно избежать всех этих негативных последствий. Давно доказано и проверено практикой, что наилучшим инструментом борьбы с любыми преступлениями является его профилактика или говоря иначе предупреждение. Если соблюдать ряд несложных правил, то можно существенно обезопасить свое имущество. Так, например ни в коем случае не допускайте бесхозного выпаса скота, поскольку одиноко пасущаяся в поле или посадке корова является лакомой и легкой добычей преступника.

Выполнение приведенных выше рекомендаций позволит существенно обезопасить вашу собственность от преступных посягательств.

Начальник ОУУП и ПДН Пономарёв А.Г.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика