УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОВД по Далматовскому районуНовостиИмеет ли право ДПС гнаться за мотоциклом, могут ли ГИБДД преследовать мотоциклиста?

По итогам первого квартала 2018 года оперативную обстановку на территории района можно охарактеризовать как стабильную и контролируемую

b_250_250_16777215_00_images__MG_8099_.JPGВ ОМВД России по Далматовскому району подвели итоги работы отделения за первый квартал 2018 года.

Осуществлен ряд необходимых организационных и практических мероприятий по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, стабилизации оперативной обстановки в районе, защите жизни и здоровья граждан, укреплению учетно-регистрационной дисциплины. Приняты меры, направленные на готовность сотрудников отдела в антитеррористическом направлении, в том числе при подготовке и проведении на территории района выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Происшествий, нарушений порядка в день голосования и при подготовке к нему не допущено.

В отчетном периоде текущего года на территории района уровень преступности вырос на 22,3% и составил 126 преступлений (3 мес. 2017 года – 103). Уровень противоправных деяний в целом по району в сравнении с аналогичным периодом 2017 года вырос на 26,7% и составил 49,7 преступлений на 10 тысяч населения (3 мес. 2017 г. –39,2).

На 16,5% отмечен рост находящихся в производстве уголовных дел (со 158 до 184).

Как показал анализ увеличение общего числа поставленных на учет преступлений прежде всего связано с ростом зарегистрированных экологических преступлений, в сфере незаконной охоты (с 6 до 24), что привело к росту на 300% зарегистрированных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, а также преступлений, совершенных с применением оружия (с 6 до 24).

В общей массе преступлений число тяжких и особо тяжких преступных деяний снизилось на 25,0% (с 12 до 9). При этом на 15,2% произошло увеличение количества преступлений средней тяжести с 33 до 38 и на 36,2% преступлений небольшой тяжести с 58 до 79.

Отмечено снижение зарегистрированных мошенничеств (с 11 до 4; -63,6%), раскрыто 2 таких преступления.

Важным направлением оперативно-служебной деятельности остается охрана общественного порядка и общественной безопасности граждан города и района. Проведение областных и районных профилактических операций, рейдовых мероприятий позволили снизить количество противоправных деяний, совершенных в общественных местах (с 31 до 21; -32,3%) и на улицах (с 27 до 6; -40,7%), уменьшить количество преступлений среди лиц, ранее судимых (с 31 до 20; -35,5%), а также совершаемых гражданами в группе (с 10 до 4; -60,0%).

Всего на территории района установлено 63 лица, совершивших преступления (АППГ – 77), из них: 38 – не имеющих постоянного источника дохода (АППГ – 50).

На протяжении всего квартала отмечается стабильное снижение преступлений, допущенных в состоянии алкогольного опьянения (с 40 до 36). Во многом данная динамика стала возможной благодаря противодействию на территории района, во взаимодействии с профильным отделом УЭБиПК УМВД, нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Итогом проведенных в первом квартале мероприятий стало выявление 2 преступлений и 14 административных правонарушений. Общий объем изъятой из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции составил 289,2 литра.

Выявление преступлений двойной превенции, как один из методов профилактики более тяжких преступлений, находится на контроле у руководства ОМВД. В отделе принимались конкретные управленческие решения, проводились практические мероприятия, что позволило достичь положительной динамики в данном направлении. Вследствие проведенной работы сотрудниками отдела поставлено на учет 26 таких преступлений (АППГ – 23), выявлено 26 лиц, их совершивших (АППГ – 25). В частности отмечен рост выявления отдельных видов преступлений: по ст. 112 (с 1 до 2), ст. 115 (с 6 до 8), ст. 117 (с 0 до 1), ст. 119 (с 3 до 11). Как следствие не допущено роста убийств (1), причинения тяжкого вреда здоровью. Не допущено преступлений против половой неприкосновенности, разбоев, вымогательств.

В январе-марте т.г. года на учет поставлено 6 преступлений по линии НОН (АППГ – 7), 5 преступления выявлены сотрудниками отдела и относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрыто два преступления данной категории (АППГ – 3).

По линии экономики зарегистрировано 2 преступления экономической и коррупционной направленности (АППГ – 3), в том числе один факт взяточничества. К уголовной ответственности привлечено одно лицо. Все преступления выявлены сотрудниками отдела.

В первом квартале 2018 года в ОМВД России по Далматовскому району было рассмотрено 34 заявления и сообщения о безвестном исчезновении граждан, с учетом заявлений об утрате родственной связи и уходе лиц из специальных учреждений. Из них было установлено местонахождение 34 граждан. Остаток на отчетный период составил 24 без вести пропавших граждан. В розыск объявлен 1 несовершеннолетний, самовольно ушедший с детского дома, несовершеннолетний найден, преступники в розыск не объявлялись. В настоящее время в ОМВД России по Далматовскому району имеется 3 дела по установлению личности неопознанных трупов, два дела по розыску преступника.

Одной из важнейших форм профилактики и борьбы с преступностью является выявление, пресечение и документирование административных правонарушений.

Всего сотрудникам ОМВД России по Далматовскому району за январь-март 2018 года (без учета вклада ГИБДД) составлено 586 административных протоколов (АППГ – 631). Наложено административных штрафов на сумму 184040 рублей, оплачено на сумму – 147989 рублей.

В целом по итогам первого квартала 2018 года оперативную обстановку на территории района можно охарактеризовать как стабильную и контролируемую.

На основании вышеизложенного можно отметить положительные результаты в работе отдела в истекшем периоде по:
- снижению уровня групповой, рецидивной, бытовой, «пьяной» преступности;
- снижению уровня криминогенных проявлений в общественных местах, в том числе на улицах;
- выявлению превентивных составов;
- предупреждению террористических и экстремистских проявлений на территории района;
- выявлению и документированию экономических и коррупционных преступлений, в том числе фактов взяточничества.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика