УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет

b_250_250_16777215_00_images_kodeks_adm-prawonarushenii.JPGАдминистративной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (статья 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

В прокуратуру района поступают заявления граждан по фактам их оскорбления несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет, поскольку только прокурор возбуждает дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Согласно действующему законодательству такие административные материалы рассматриваются Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, тогда как в отношении взрослых такие материалы рассматриваются мировым судьей.

Наказание за указанное правонарушение предусматривает только штраф в размере от 1000 руб. до 3000 руб.

Оплата штрафа, назначенного несовершеннолетнему, у которого отсутствует самостоятельный заработок, является обязанностью родителей (законных представителей).

В 2017 году Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Далматовского района было рассмотрено 2 материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где виновными лицами были признаны подростки, им назначено наказание в виде штрафа.

Следует отметить, что за этот же период было вынесено 3 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием свидетелей правонарушения или отсутствием состава правонарушения – когда слова, сказанные в отношении гражданина, не являются оскорбительными.

Помощник прокурора района Коровина К.В.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика