УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииДоллар или евро: в чем сегодня предпочитают копить россияне?

Результаты работы прокуратуры Далматовского района по рассмотрению обращений и приему граждан в 2017 году

b_250_250_16777215_00_images_cspvnn5t.jpgРабота по рассмотрению и разрешению обращений граждан в прокуратуре Далматовского района была направлена на защиту законных прав граждан, общества и государства, укрепления законности в районе. В 2017 году в прокуратуру района поступило 371 обращение.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам нарушения трудового законодательства – 104, на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних – 25, по вопросам нарушений в сфере ЖКХ – 20, на нарушения жилищного законодательства – 18, на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя - 23 , по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам – 3.

Количество обращений, которые были разрешены в прокуратуре района, составило 260, в другие ведомства на разрешение было направлено 90 обращений.

По результатам разрешения было удовлетворено 119 обращений, что составило 45,7% в числе разрешенных. По удовлетворенным обращениям граждан прокуратурой района были приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено представлений – 21, направлено исковых заявлений – 96, предостережено – 1, возбуждено дел об административных правонарушениях – 9.

По вопросам нарушения трудового законодательства было удовлетворено 91 обращение. Так, например, при разрешении коллективного обращения работников, трудовые права которых были нарушены работодателем при удержания из заработной платы сумм на возмещение ущерба, причиненного работодателю, доводы обращения были подтверждены, в связи с чем прокуратурой района работодателю внесено представление об устранении нарушений закона, а также он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По вопросам нарушения в сфере ЖКХ было удовлетворено 7 обращений. Например, по обращению гражданина на действия управляющей организации был установлен факт нарушений законодательства в части расчета суммы ОДН за поставленную электроэнергию в многоквартирном доме по завышенному тарифу, в связи с чем в адрес директора организации было внесено представление об устранении нарушений закона.

За 12 месяцев 2017 года в прокуратуре района на личном приеме было принято 297 граждан.

Используются такие виды приема граждан, как «горячая линия», «онлайн конференция», личные приемы в сельских поселениях. При личном общении с депутатами на заседаниях Дум решаются вопросы муниципальных образований для решения их путем принятия нормативных правовых актов. Организован и проводится прием индивидуальных предпринимателей каждый первый вторник месяца. Осуществлялся личный прием предпринимателей совместно с Клепининым И.Ю. – Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курганской области.

Также проведены приемы граждан с ограниченными возможностями здоровья в ГБУ «Далматовский дом интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ «КЦСОН по Далматовскому району», в Далматовском районном обществе ветеранов, один гражданин, имеющий инвалидность, принят прокурором района по месту его жительства.

Помощник прокурора района Коровина К.В.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика