УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииКлючевская школа отпраздновала юбилей

С 1 января 2018 г. минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 9489 рублей

b_250_250_16777215_00_images_czn.jpgГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» информирует работодателейэ, что Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 № 421-ФЗ с 1 января 2018 г. минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 9489 руб.

На территории Курганской области Соглашением «О размере минимальной заработной платы в Курганской области» от 03.11.2016 года №54/16, утвержденным Распоряжением Правительства Курганской области от 08.11.2016 года №274-р, для внебюджетного сектора экономики установлена минимальная заработная плата в размере 8770 рублей. Так как данный размер меньше, чем установленный с 01.01.2018 года, то будет применяться МРОТ, установленный федеральным законом.

Также Постановлением от 07.12.2017 года №38-П Конституционной суд Российской Федерации исключил альтернативные варианты применения районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в особых климатических условиях. В связи с данным постановлением районный коэффициент не входит в состав МРОТ и должен начисляться сверх него.

Таким образом, с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в Курганской области, как для бюджетного сектора экономики, так и внебюджетного сектора устанавливается на уровне 10912,35 рублей (МРОТ - 9489 рублей + 15% уральского коэффициента).

Также напоминаем, что в соответствии с частью 3 статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели должны ежемесячно представлять в органы занятости информацию:

  • о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве), 
  • информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей),
  • выполнении квоты для приема на работу инвалидов, наличии вакантных рабочих мест по квоте.

При принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Дополнительно напоминаем, что со всеми работниками должны быть оформлены трудовые договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Просим учесть информацию о МРОТ и в ежемесячных сведениях о потребности в работниках в графе «Заработная плата» указывать сумму не менее 9489 руб.

Тропина В.И.,
ведущий инспектор ГКУ ЦЗН Далматовского района

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика