УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииПодведены итоги районного конкурса буктрейлеров

Сборник сказок "Царевна - лягушка и другие сказки Шадринского уезда" передали в общеобразовательные организации и библиотеки Далматовского района

b_250_250_16777215_00_images_2021_zyIL4owaXHY.jpgВ Далматовском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное рождению сборника сказок «Царевна – лягушка и другие сказки Шадринского уезда» и его передаче в общеобразовательные организации и библиотеки района.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Далматовского района по социальной политике Алексей Плешков, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Администрации Далматовского района Ольга Первухина, начальник планово-производственного отдела ОАО «Автодор «Северо - Запад» Ирина Боровых, преподаватель Уральского федерального университета, исследователь научной деятельности А.Н.Зырянова Алексей Бритвин, главный редактор журнала «Мое Зауралье» Валерий Мурзин, а так же представители учреждений культуры Далматовского района, районного поэтического клуба «Исетский причал», краеведы районного общества «Родник» и гости музея.

Собравшиеся вспомнили краткую биографию Зырянова, познакомились с уникальными экспонатами фонда Далматовского краеведческого музея, рассказывающие о его жизни, и историей издания книги «Царевна – лягушка и другие сказки Шадринского уезда».

Инициатором и организатором издания сборника сказок выступил преподаватель Уральского федерального университета, исследователь научной деятельности А.Н.Зырянова, Алексей Михайлович Бритвин. Это удивительный человек - краевед, общественный деятель, действительный член Русского географического общества, благодаря которому, в нашем городе увековечена память о Зырянове. По его инициативе и при самом деятельном участии, на территории Успенского монастыря, установлен памятник А.Н. Зырянову.

Поддержала идею и стала одним из создателей редакция журнала «Моё Зауралье» в лице Валерия Мурзина и Татьяны Бессоновой.


Литературное произведение не появилось бы на свет без меценатов, оказавших поддержку в выпуске книги, это главы администраций, руководители предприятий и представители бизнеса. Значительную материальную поддержку в издании сборника на территории Далматовского района оказали Глава Далматовского района Александр Васильевич Столбов и генеральный директор АО Автодор «Северо - Запад» Сергей Александрович Обоскалов.

Книга «Царевна-Лягушка и другие сказки Шадринского уезда» с уникальными иллюстрациями объединила в себе 20 сказок, записанных известным краеведом и просветителем Александром Зыряновым ещё 170 лет назад. Помимо «Царевны-Лягушки» в сборник вошли известные сказки, среди которых: «Сивка-Бурка», «Жихарка», «Кощей бессмертный» и другие.

Известный краевед Зырянов родился в деревне Верхний Яр Далматовской волости Шадринского уезда 28 августа 1830 года. Ученый-самоучка, автор ряда интересных работ, написанных на основе изучения материалов местных архивов — «Пугачевский бунт в Шадринском уезде», «Крестьянское движение в Шадринском уезде в 1843 г.». Сказки, записанные Зыряновым, составляют большую часть «Народных русских сказок», изданных в Москве в 1859 году. Занимался Зырянов и археологией края, в 1860 году Русское географическое Общество присудило ему серебряную медаль за интересные сведения о раскопках курганов в Зауралье.

Прошлое и настоящее родного края он знал не понаслышке, а в результате глубоких наблюдений над жизнью и бытом народа, из которого вышел.

Труды Зырянова являются ценностью для зауральских краеведов и оставили глубокий след в истории нашего города.
Только несколько месяцев пришлось учиться Зырянову в Далматовском духовном училище, но стремление читать и узнавать было в нем велико. Он был из тех крестьянских самород¬ков, которые постигали науку исключительно сильным природным талантом.

Можно предположить, что именно здесь, талантливого мальчика заметил ректор духовного училища, протоиерей далматовской николаевской церкви, автор книги «Описание Далматовского Успенского монастыря» - Григорий Степанович Плотников, он поддержал интерес Зырянова к истории и приобщил его к краеведению.
Скончался А. Н. Зырянов в ноябре 1884 г. Похоронен на кладбище Далматовского монастыря как человек, много сделавший для просвещения края.

Краеведы нашего города, продолжающие дело Александра Никифоровича, ежегодно, начиная с 2004 года, принимают активное участие во всероссийской научно – практической конференции «Зыряновские чтения», публикуя свои исследовательские работы по истории родного края.

В настоящее время имя зауральского краеведа А.Н.Зырянова, носят - Шадринская городская библиотека, Далматовский краеведческий музей.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика