УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииНа стадионе "Спартак" состоялась предновогодняя программа "Новый год на льду!"

Выплаты из материнского капитала

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGПенсионный фонд России продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 2-кратного прожиточного минимума - можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 3-х лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление на ежемесячную выплату можно подать через Личный кабинет ПФР на портале Госуслуг, в любой клиентской службе ПФР или в Многофункциональном центре по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Семьям, которые уже получают выплату и хотели бы получать ее и далее, обращаться в Пенсионный фонд не нужно, Порядок по автоматическому продлению выплат на 1 год из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 марта 2021 года.

Для справки: Ежемесячная выплата предоставляется до исполнения ребенку 3-х лет. В Курганской области в 2020 году ее размер составляет 10 616 рублей. За время реализации этого направления использования МСК (с января 2018 года) более 600 зауральских семьи стали получателями данной выплаты.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика