УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

В районе состоялось заседание межведомственной комиссии Далматовского района по профилактике правонарушений

b_250_250_16777215_00_images_2020__HuLgaQTo84.jpgО принимаемых мерах по созданию условий для занятий физической культурой и спортом, организации содержательного досуга, как меры, направленной на профилактику правонарушений и воспитание физически здорового населения говорили сегодня на очередном заседании межведомственной комиссии Далматовского района по профилактике правонарушений.

Главный специалист (по спорту) Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Администрации района Андрей Паршуков отметил, что регулярные занятия физической культурой и спортом способствуют не только сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых и привитию навыков здорового образа жизни, но и профилактике правонарушений, так как организуют содержательный досуг.

Отметим, что в Далматовском районе созданы условия для занятий физической культурой и спортом. В зимний период на лыжной базе «Снежинка» проводятся соревнования районного, областного и всероссийского уровня по лыжным гонкам и зимнему полиатлону, так как комплекс лыжных трасс сертифицирован и внесен в единый всероссийский реестр объектов спорта. Здесь же работает прокат лыжного инвентаря, тир и тренажерный зал. В летний период на стадионе «Спартак» г. Далматово проводятся соревнования по таким видам спорта как легкая атлетика, футбол, флорбол, волейбол, баскетбол, большой теннис и городошный спорт.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними разработан и реализуется план профилактической работы с подростками, состоящими на учете в ПДН ОМВД России по Далматовскому району и индивидуальный план работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Во всех образовательных учреждениях созданы школьные спортивные клубы. Проводятся игры, соревнования, экскурсии, туристические походы, спортивные праздники, беседы, акции. Ребята принимают активное участие в городских и районных спортивных мероприятиях.

В Далматовской детско-юношеской спортивной школе занимается 519 учащихся на отделениях: полиатлон, лыжные гонки, баскетбол, каратэ, футбол, хоккей. Организован контроль за посещаемостью тренировочных занятий детьми и подростками за их участием в спортивных мероприятиях.

Дополнительную работу с несовершеннолетними подростками ежегодно в летний период проводят тренера - общественники. Тренеры – общественники как в городе, так и в селах привлекают к занятиям физкультурой большое количество детей и подростков, прививают интерес к активному и здоровому образу жизни.

На базе детско-юношеской спортивной школы функционирует муниципальный центр тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для функционирования центр обеспечен спортивным оборудованием и инвентарем. Свою работу центр проводит в соответствии с утвержденным планом-графиком (тренировки, прием нормативов, акции, беседы).

Пандемия коронавируса в большей или меньшей степени отразилась на всех сферах человеческой жизни. Не стал исключением и спорт. Однако наши тренера и юные спортсмены в период самоизоляции не унывали, а провели ряд тренировок, акций, мероприятий и соревнований в режиме «on-line», такие как «Не теряй время! Тренируйся дома»;  «Тренировка ГТО»;  Акция «Рекорд Победы»; «Полиатлон Победы»; «Лепим ГТО»; «Я здоров»; видеоконкурс стихов «Ты в ГТО, а значит – в теме».

В завершении члены комиссии отметили, что все перечисленные выше мероприятия способствуют популяризации занятий спортом и здорового образа жизни.

- Развитие физической культуры и спорта одно из приоритетных направлений социальной политики нашего района, - отметил Глава района Александр Столбов. - В районе создаются условия для качественной подготовки и успешного выступления наших спортсменов и любителей спорта, строятся спортивные площадки,  установлен комплект спортивной площадки для проведения тестирования населения в соответствии с ВФСК «ГТО», полученный районом в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт-норма жизни» на городском стадионе «Спартак». В рамках этой же программы будут проведены работы по укладке футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими дорожками. Всё это способствует привлечению детей и взрослых к занятию физической культурой и спорту и напрямую влияет на сохранение здоровья каждого человека и общества в целом, а также направлено на профилактику правонарушений в молодежной среде.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика