УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОбществоХочу к маме!Новости администрацииГенеральный директор АО «Далур» Николай Попонин избран депутатом Далматовской районной Думы V созыва

В Далматовском районе прошел областной семинар - совещание, посвященный вопросам развития сфер молодёжной политики, воспитания, дополнительного образования детей и молодёжи

b_250_250_16777215_00_images_2016_seminar_po_mol-politike_17.JPGОколо 90 специалистов, занимающихся работой с детьми и молодёжью в муниципальных образованиях, собрались в администрации Далматовского района на областной семинар – совещание «Реализация государственной молодежной политики и развитие сферы дополнительного образования детей и молодежи в Курганской области в 2016 году».

В областном мероприятии приняли участие заместитель главы Далматовского района по социальным вопросам Елена Дьячкова, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Николай Тужик и начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Драгунова.

Елена Витальевна поприветствовала участников семинара, представив социально-экономическую ситуацию в районе. Её выступление завершилось показом видео – ролика о Далматовском районе, подготовленным к его 90-летию. После заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Николай Тужик подвел итоги реализации государственной молодёжной политики, воспитания и дополнительного образования в минувшем году.

Подводя итоги, Николай Иванович отметил муниципальные образования, демонстрирующие наиболее эффективную молодёжную политику. Были отмечены пять лидирующих района, среди которых и наш район, занявший почетное четвертое место. Среди учреждений дополнительного образования среди победителей был так же отмечен Далматовский Дом детского творчества.

Семинар – совещание был рассчитан на два дня. В ходе семинара для специалистов по работе с молодежью прошли лекционные и практикориентированные занятия. Были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования сферы молодёжной политики, обеспечения жильём молодых семей, направления зауральцев во всероссийские детские центры, участия в форумной кампании и конкурсах грантов. Также участники семинара-совещания обсудили ключевые задачи по развитию добровольчества в молодёжной среде.

На секции руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодёжи рассмотрены вопросы развития системы, обсуждены современные требования к дополнительным общеобразовательным программам. Опытом своей работы по предоставлению дополнительного образования поделились учреждения Кургана, Куртамыша и Далматово.

По итогам работы второго дня семинара были определены основные перспективы развития и реализации государственной молодежной политики, воспитания и дополнительного образования в Курганской области. Концепция молодёжной политики должна заложить основные векторы работы с подрастающим поколением. Организация взаимодействия различных структур в целях приумножения «умного капитала» должна стать ключевой задачей реализации молодёжной политики. В центре внимания будут вопросы принятия государственной программы патриотического воспитания населения Курганской области, а также развития муниципальных и межмуниципальных патриотических центров.

По словам организаторов, место проведения семинара было выбрано не случайно. Во – первых, Далматовский район отличился в 2015 году эффективной работой по патриотическому воспитанию, дополнительному образованию, молодёжному предпринимательству, добровольчеству и многим другим направлениям молодёжной политики. Во – вторых, район славится своим гостеприимством. И в – третьих, город Далматово известен далеко за пределами Курганской области тем, что он обладает бесценным многовековым и духовным наследием Свято-Успенского монастыря. Именно он вызывает особый интерес у потенциальных туристов, основной поток которых, прибывает из городов Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и других областей. Поэтому особенностью встречи стало посещение жемчужины Зауралья – Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика