УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяРынок трудаНовости администрацииО предоставлении мер социальной поддержки

В школе села Звериноголовское состоялась профориентационная встреча руководителей АО «Далур» со старшеклассниками

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_2574.JPGАО «Далур» работает на территории Курганской области с 2001 г. В настоящее время в регионе предприятие производит отработку двух месторождений  – Далматовского в одноименном районе и Хохловского в Шумихинском районе. В ближайшей перспективе начнется отработка Добровольного месторождения в Звериноголовском районе и, понятно, что предприятие уже думает о привлечении специалистов.

Ребятам продемонстрировали фильмы о технологии скважинного подземного выщелачивания (СПВ), которую применяет АО «Далур». Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало СПВ самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. «При данном методе не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. На всех переделах, включая вскрытие и подготовку рудных тел, отсутствует пылеобразование. Отдельно надо еще раз подчеркнуть, пожалуй, главное достоинство способа СПВ: большая часть природной радиоактивности рудного тела остается глубоко под землей, а также отсутствуют такие ее источники, как радон и рудная пыль. Все эти плюсы достигаются за счет того, что сама руда остается на месте залегания, ее не достают из-под земли. К месторождению с земной поверхности пробуривают скважины, в которые закачивается раствор из комплексообразующих реагентов (в данном случае серная кислота с содержанием в растворе 0,5-0,6%, т.е. 5-6 г на литр) и окисляющий компонент (в том числе, перекись водорода). Проходя через руду, выщелачивающий раствор окисляет и растворяет только урановые минералы, не растворяя саму руду. Еще раз подчеркнем и это: при применении метода СПВ под землей не остаются пустоты, из рудоносного слоя выделяется и поднимается наверх только сам металл», - рассказала химик-технолог АО «Далур» Александра Ахунова.

Начальник отдела по управлению персоналом предприятия Леонид Иванчиков рассказал ребятам, какие специалисты требуются АО «Далур». Это геологи, наладчики оборудования, аппаратчики-гидрометаллурги, инженеры, электрики, слесари, операторы котельной. Образование, в частности, можно получить в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина на факультетах «Химическая технология материалов современной энергетики», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Автоматизация технологических процессов и производств», а также в Уральском государственном горном университете, в Санкт-Петербургском горном университете, и в Курганской государственном университете на технологическом факультете. «Наше предприятие имеет лицензию на реализацию программ профессиональной подготовки аппаратчиков-гидрометаллургов, лаборантов химического анализа, слесарей-ремонтников, операторов механизированных и автоматизированных складов, операторов по подземному ремонту скважин. Обучение по программе подготовки по рабочим профессиям непосредственно на «Далуре» продолжается три месяца», - отметил Леонид Иванчиков.

Всего в Звериноголовском районе появится около 350 рабочих мест, на которые будут приняты местные жители.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика