УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Не дать террористам ни единого шанса

В противодействии терроризму мелочей не бывает, и учиться замечать эти мелочи нужно сейчас

b_250_250_16777215_00_images_terrorizm_2.jpg«Бдительность ни когда не бывает излишней», — подчеркивают сотрудники аппарата антитерростической комиссии Далматовского района и призывают граждан проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в развлекательных заведениях, гипермаркетах и других местах массового скопления людей. Особняком в этой цепочке стоит безопасность на транспорте. Находясь в салоне транспортного средства, следует обращать внимание на подозрительных лиц и подозрительные предметы, а в случае их обнаружения поставить в известность водителя, проводника, дежурного станции или полицейского.

Трагические события в Волгограде, когда прозвучали взрывы в двух троллейбусах и в здании вокзала, унесшие десятки жизней, служат печальным напоминанием о том, что расслабляться в общественных местах не следует, лучше проявить внимание и осторожность. Разумеется, террористы всячески маскируются, чтобы ничем не выделяться из толпы. В этом случае помощь могут оказать только специально обученные сотрудники силовых структур.

Чтобы постоянно быть готовыми к непредвиденным ситуациям, связанным с действиями террористов, сотрудники ОМВД проводят регулярные тренировки, также постоянно проходят проверки на бдительность и готовность отразить угрозы экстремизма и терроризма.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет

Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в общественных местах. Как вести себя при их обнаружении?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им.

Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в отдел полиции. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:
- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
- зафиксируйте время обнаружения предмета;
- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (вы являетесь важным очевидцем!).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика