УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКомиссииАнтикризисный штабНовости администрацииДалматовский отдел Управления Росреестра сообщает…

Меры поддержки приемных родителей.

Статьей 10 Закона Курганской области от 6 июня 2007 года № 253 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области» установлены следующие меры социальной поддержки опекунов (попечителей), приемных родителей:

1) выплачивается вознаграждение опекунам (попечителям) несовершеннолетних граждан, приемным родителям;

2) выплачиваются денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.

Согласно Закону Курганской области от 31 декабря 2004 года № 6 «О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье» размер денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, составляет 6003 рубля.

Законом Курганской области от 1 декабря 2008 года № 417 «О выплате ежемесячного вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям» для приемных родителей установлено ежемесячное вознаграждение в размере 4500 рублей за каждого ребенка. Необходимо отметить, что в Российской Федерации минимальный размер вознаграждения приемным родителям составляет 2500 рублей.

Ежемесячное вознаграждение приемным родителям увеличивается:

1) на 25% от установленного ежемесячного вознаграждения при передаче в приемную семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья либо ребенка, имеющего неснятую или непогашенную судимость, либо ребенка, состоящего на учете в органах внутренних дел;

2) на 50% от установленного ежемесячного вознаграждения при передаче в приемную семью ребенка-инвалида;

3) на 50% от установленного ежемесячного вознаграждения при передаче в приемную семью ребенка, относящегося к двум и более вышеуказанным категориям.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), в приемной семье, не остаются без внимания органов государственной власти Курганской области. Дети посещают Губернаторскую елку в городе Курган, Всероссийскую елку в городе Москва, ежегодно отдыхают в летний период в загородных оздоровительных лагерях, принимают участие в областных праздниках и развлекательных мероприятиях.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье. Договор о приемной семье - гражданско-правовой договор. На основании Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» с суммы ежемесячного вознаграждения приемным родителям производятся отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Таким образом, выполнение работы по гражданско-правовому договору включаются в страховой стаж для установления трудовой пенсии.

Обновлено 03.04.2013 23:03

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика