УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Владельцы оружия обязаны не допускать нарушений правил оборота оружия

b_250_250_16777215_00_images_2017_gde-xranit-oruzhie.jpgВ соответствии с требованиями законодательства, регламентирующего оборот оружия на территории Российской Федерации, граждане должны хранить принадлежащие им оружие и патроны к нему по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Ношение и хранение гражданами оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на их хранение и ношение.

При продлении срока действия разрешений (лицензий) на хранение, хранение и ношение оружия граждане обязаны предоставлять в органы внутренних дел по месту жительства заявление и необходимые документы за месяц до истечения срока действия, выданных разрешений (лицензий).

За нарушение сроков подачи заявления в органы внутренних дел для продления разрешения (лицензии) на хранение, хранение и ношение оружия гражданин несет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.11. КоАП РФ. За нарушение правил хранения и ношения оружия гражданин несет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.8 КоАП РФ. За 11 месяцев текущего года сотрудниками полиции МО МВД России «Каргапольский» выявлено 87 нарушений правил оборота оружия, по всем выявленным нарушениям граждане были привлечены к административной ответственности, за повторные правонарушения в сфере оборота оружия, а также за нарушения, посягающие на общественный порядок и установленный порядок управления разрешения на хранение и ношение оружия аннулируются, оружие подлежит сдаче в орган внутренних дел, после чего граждане вынуждены принять решение по иго реализации, так как органы внутренних дел не могут осуществлять его длительное хранение, в случае не принятия своевременного решения гражданами в отношении принадлежащего им оружия органом внутренних дел подготавливаются исковые заявления в суд с целью прекращения права собственности на принадлежащее гражданам оружие, так в текущем году направлено в суд 8 исковых заявлений, по которым прекращено право собственности на 7 единиц гражданского оружия.

Обратиться за продлением разрешения на хранение и ношение оружия можно не выходя из дома. Для получения государственных услуг в сфере оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности можно обратиться как лично в соответствующее подразделение лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел, так и через единый портал государственных и муниципальных услуг на сайте www.gosuslugi.ru.

В электронном виде с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг можно обратиться за получением всех государственных услуг, оказываемых подразделениями лицензионно-разрешительной работы, в том числе получить лицензии, разрешения на оружие, удостоверение частного охранника, лицензии на осуществление частной детективной и охранной деятельности.

Инспектор ОЛРР №3 Отдела Росгвардии
по Курганской области
майор полиции И.А. Короткова

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика