УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Далматовцы на «Океанском» форуме

b_250_250_16777215_00_images_2017_deti_okean_2.jpgВ феврале 2017 года юные экскурсоводы ДДТ Мальцев Данил, Макеева Валя, Серебрякова Даша, Терентьева Даша, Шадрин Влад стали участниками смены «Форум школьных музеев» во Всероссийском детском центре «Океан».

Дома ребята подготовились к двум конкурсам: «Фестиваль интерактивных форм работы» и «Уникальный экспонат». Краеведы на протяжении трёх лет выступают с новыми экскурсиями в городском парке в День Победы и в День города Далматово, в музее истории Дома пионеров - Дома детского творчества.

Опытом проведения экскурсий, как одной из форм работы, далматовцы поделились с участниками форума: представителями 25 школьных музеев из 18 регионов России. Поведали и о том, что работы ребят клуба «Родник» вошли в сборники «Историческая азбука Далматовского края» (2014г.) и «Учитель в солдатской шинели» (2015г.).

При подготовке к конкурсу «Уникальный экспонат» была проведена немалая поисково-исследовательская работа. Юные краеведы узнали о земляках, служивших на Тихоокеанском флоте. Узнали о том, чтоb_250_250_16777215_00_images_2017_deti_okean_1.jpg автор путеводителя по Владивостоку В. М. Марков вырос в детском доме села Крутиха, окончил Далматовскую среднюю школу.

На конкурсе далматовцы рассказали о подвиге Николаевского десанта, в котором участвовал наш земляк, Герой Советского Союза Михаил Коновалов, о пограничном сторожевом корабле Тихоокеанского флота, названном именем Героя. И о каске морского пехотинца, найденной на месте сражения десанта.

Не могли не сказать и о том, как сегодня в Зауралье чтят имена героев Великой Отечественной войны: о проекте «Молодые герои Зауралья», подготовленном общественной организацией Молодые парламентарии Зауралья, тем более, что среди участников проекта – глава нашего города Евгений Александрович Волынец.

Буклеты и тетради этого проекта дети подарили участникам и членам жюри.

По итогам 2-х конкурсов (о далматовских краеведах упоминалось в океанских новостях), ребята получили Диплом за участие в Фестивале школьных музеев и были приглашены на съёмки видеофильма «Расскажите про музеи, покажите КВН» для истории «Океана».

Есть в копилке юных краеведов дипломы Д.Мальцева и Д. Серебряковой за 2-е место в конкурсе «Лучший экскурсовод». Но это ещё не все награды.

Более ста талантливых ребят были заявлены на конкурс «Океанская жемчужина», и лишь двадцать вышли в финал. Танец Шадрина Влада включили в заключительный концерт смены. Влад отмечен Дипломом за участие в этом конкурсе. Кстати, в детском центре он получил возможность заниматься любимой робототехникой. Это лишь капля в океанской истории.

По мнению ребят, жизнь во Всероссийском детском центре была насыщенной и интересной. Они учились, участвовали в различных и не только музейных конкурсах, акциях, проектах, спортивных состязаниях, прослушали цикл музейных лекций, побывали в незабываемой поездке по Владивостоку, в музее имени Арсеньева. День был расписан до минуты. Скучать и унывать не было времени: новые друзья, новые знания.

Готовила к конкурсам музейного форума Р. П. Новосёлова, руководитель краеведческого клуба «Родник» и музея истории Дома пионеров-истории ДДТ.

Куратором наших ребят в детском центре была Л. В. Мехонцева, учитель и руководитель школьного музея Любимовской школы. Педагоги входили в состав 21-го педагогического отряда, их ритм был таким же, как и у ребят. И дети, и Людмила Васильевна отмечают в «Океане» особую атмосферу тепла, доброжелательности и творчества.


Р.S.Для музейного фестиваля пригодились помощь наших краеведов Г.А. Пономарёвой, Н. Н. Косинцевой, педагога Т.В. Вашиной и вокальной группы «Яхонтцы», рекомендации режиссёра С.В. Медведева, а также поддержка Н.А.Смирновой, классного руководителя 8-б ДСОШ №2 и коллектива ДДТ во главе с директором С.В. Карелиной, Л.М.Евдокимовой, главного специалиста по молодежной политике УДОКМС.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика