УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Цыганские гадания

b_250_250_16777215_00_images_2017_cygane.jpgВ январе 2017 года на территории Далматовского района жертвами цыганок стали 2 пожилые женщины, общий причиненный ущерб для которых составил почти 200 тысяч рублей. По данным фактам в ОМВД России по Далматовскому району возбуждено 2 уголовных дела. В обеих случаях трех женщин цыганской национальности жильцы сами впустили в квартиры.

В арсенале мошенников большой ассортимент приемом и способов. Это почерневшее обручальное кольцо, почерневшая игла, почерневшая вода в стакане, червяк в яйце, внезапно сломавшийся в пути автомобиль, когда владелец снимает и отдает печатку, продажа подушек из бамбука, закуп пера, аккумуляторов и прочие. Обычно под предлогом продажи шалей, курток, закупа пера птиц, 1 человек проходит в дом или квартиру, а затем постепенно появляется компания из 2-3 человек. Одна, опытная воровка работает в комнате, а другие квалифицированно отвлекают внимание растерянной хозяйки. Здесь могут быть варианты: показать туалет, подать попить воды, налить чай, снять порчу, перепеленать ребенка и т.д. Причем с клиентом непосредственно работает – всего одна, а остальные создают нужный фон. Все строится таким образом, чтобы клиент полностью отключился от восприятия мира. Для этого клиента гладят, берут за руку, усаживают таким образом, чтобы он видел только мошенницу. При этом говорят быстро скороговоркой все одновременно, не давая хозяйке опомниться. Человек буквально не успевает переварить тот поток информации, который на них обрушивается.

Существуют простые но эффективные способы избежать мошенничества:

Ни в коем случае не вступайте с мошенницами в разговор. Просто проходите мимо молча, не оглядываясь и не обращая на них внимания, даже если просят дать 1 рубль на хлеб для ребенка.

Не впускать в квартиру.

Если вас остановили цыганки и вовлекли в разговор, нужно стараться не слушать их. Если это происходит на улице, привлечь внимание прохожих. Можно громко крикнуть, умышленно причинить себе боль, например, ущипнуть себя.

Чтобы не навредить соседям, не впускать в подъезд незнакомых людей. Не сообщать информацию о пожилых, одиноких жильцах своего дома.

Начальник СО ОМВД
России по Далматовскому району Р.Н. Сытник

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика