УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Главная

Обманом города берут

b_250_250_16777215_00_images_2017_ne_stanowites_gertvami_moshennikow.jpgИ вновь Далматовцы стали жертвами телефонных мошенников. Очередная волна звонков от мошенников поступила в квартиры горожан в выходной день рано утром.

Схема стара как мир, но, как показывает плачевная практика, действует. Называется она «Просьба о помощи» или «Родственник в беде». Это самый известный и, пожалуй, распространенный способ обмана граждан и присвоения довольно крупных денежных сумм. Звонит близкий человек, попавший в неприятную ситуацию, или кто-то от его имени. Обычно, в первом случае плохо слышно и точно определить звонившего очень сложно. Во втором - звонивший может представиться кем угодно, вплоть до сотрудника правоохранительных органов. Он предлагает решить ситуацию с помощью денег, которые надо передать любым возможным способом. Чаще всего - с курьером, перечислением на банковский или мобильный счет. На самом деле ничего ни с кем не произошло, а деньги присвоят себе телефонные мошенники.

Звонящий может находиться как в исправительно-трудовом учреждении, так и на свободе. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется. Как поступать в такой ситуации? Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник. Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать проблему, следует задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.


Заместитель начальника следственного отделения Прибылов П.Н.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика