УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНовости администрацииАдминистрация Далматовского района извещает...

Великой победе посвящается ...

b_250_250_16777215_00_images_SAM_7074.JPGПод таким названием в Далматовском краеведческом музее состоялся 22 января 2015 года районный семинар руководителей школьных музеев. Основной темой семинара стала работа школьных музеев по гражданско - патриотическому воспитанию учащихся в школе.

В работе семинара участвовали руководители музейных образований, ответственные за краеведческую работу в образовательных учреждениях Далматовского района, сотрудники Далматовского краеведческого музея Пономарёва Г.А. и Косинцева Н.Н., а также старейшина журналистики и краеведения Петр Гаврилович Ильиных, директор Далматовского Дома детского творчества Ягупьева Н.П., специалист по делам молодежи УДОКМС Евдокимова Л.М.

План семинара насыщенный. С вопросом «Создание условий для формирования личности гражданина и патриотаb_250_250_16777215_00_images__.JPG России» выступила специалист по делам молодежи УДОКМС Евдокимова Л.М., представив план мероприятий районного месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Методистом по краеведению ДДТ Новосёловой Р.П. был дан традиционный анализ итогов участия образовательных учреждений Далматовского района в районных и областных краеведческих конкурсах за 1 полугодие 2014-2015 уч. г. Представлен календарь районных конкурсов по краеведению, организуемых ДДТ рамках празднования 70-летия Великой Победы. В рамках месячника, в феврале, пройдет традиционная Декада «Музей и дети» с конкурсом чтецов «Салют, Победа!» и конкурсом экскурсоводов «Мы помним! Мы гордимся!».


b_250_250_16777215_00_images_SAM_7072.JPGЧтобы не прерывалась связь времён, связь поколений, к юбилею Великой Победы, в школах района проведена большая работа по сбору материала о ветеранах и тружениках тыла в рамках проекта «Диалог поколений», собрана информация о ныне живущих участниках Великой Отечественной войны для областного сайта «Лица Зауралья».

Началась работа по сбору информации об учителях-фронтовиках для районного конкурса «Учитель в солдатской шинели» В нём принимают участие учащихся 8-11 классов, педагоги школ и жители Зауралья. Цель - создание банка данных об учителях - участниках Великой Отечественной войны, работавших в школах Далматовского района до или после войны и подготовка сборника. Работа эта важная и ответственная.

Вопрос воспитания в обучающихся гражданина и патриота-один из главенствующих для современной школы. Опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в МКОУ «Крутихинская СОШ» поделилась историк школы Суворова Татьяна Алексеевна. Кроме того, учитель познакомила краеведов с книгой выпускницы своей школы Поповой Е.А. «Деревня Загайново. История в лицах».

Поисково – исследовательская деятельность - составляющая часть гражданско-патриотического воспитания учащихся.b_250_250_16777215_00_images_ilinih.JPG Опытом работы в своей школе поделилась Кулакова Е.Г., руководитель Белоярского школьного музея. Высоко оценил эту работу краевед П.Г. Ильиных: « материала, собранного в этом музее по истории школы и истории села достаточно для написания книги». 

Заинтересовала педагогов и поисково-исследовательская работа Новопетропавловской школы. Победительница областного конкурса, девятиклассница Скаредина Ксения, представила работу «Исследование кустарных промыслов крестьян 18-19 вв. на примере села Новопетропавловского», подготовленную под руководством учителя истории Макеровой М. А.
На семинаре были объявлены результаты конкурса «Народные достопримечательности Далматовского района», посвящённого 90-летию нашего района и 370-летию города Далматово.

С новостями краеведческой жизни Зауралья, с новым выпуском сборника «Зыряновские чтения» познакомила Пономарева Галина Александровна.

Экскурсия по юбилейной Рождественской выставке картин далматовских художников завершила работу семинара.

В заключении хочется отметить, что в школьных музеях работают увлечённые неравнодушные люди, с трепетом изучающие и несущие детям историю родного села, города и Родины, а также рассказывающие о судьбах людей, чья биография вписана в эту историю.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика